Да будут все едино!

Молитвы предварил концерт духовной музыки, в котором приняли участие хор Санкт-Петербургской православной духовной академии, хор кафедрального собора святой Марии Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и квартет, представлявший наш приход.

xor

Экуменическое богослужение возглавил архиепископ Павел Пецци, митрополит архиепархии Матери Божией в Москве. Вместе с ним  перед алтарем возносили молитвы протоиерей Владимир Федоров, представитель Русской Православной Церкви, и пастор Михаил Иванов из Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии.

molitva

За несколько часов до этого митрополит провел встречу с духовенством Северо-Западного деканата  архиепархии, поэтому почти все священники и монашествующие нашего региона приняли участие в богослужении. Отрадно было то, что в молитве приняли участие и миряне (католики, православные, лютеране), специально приехавшие на это богослужение. Были в храме православные и лютеранские священнослужители. В частности, протоиерей Александр Сорокин, глава издательского отдела С-Петербургской епархии.

all

Песнопения во время богослужения исполняли католический и лютеранский музыкальные коллективы, а также импровизированный хор прихожан Феодоровского собора, к которому присоединился о. Антуан Ламбрехтс из бенедиктинского Крестовоздвиженского монастыря в Шеветонь.  Жизнь которого, посвящена молитве и деятельности направленной к взаимопониманию и единству Католической и Православной Церквей. В этом монастыре сосуществуют две общины — латинского и восточного обряда. Более того, Шеветонь и живет по двум календарям — юлианскому и григорианскому. В аббатстве два храма: “латинский” и “восточный”.

feosobor

К сожалению, подобные молитвы не столь часты в литургической практике, чаще всего они проходят лишь раз в год. Не является это всего-навсего мероприятием «для галочки»? В ответ на этот вопрос митрополит Павел сказал: «Мы не каждый день празднуем Пасху и Рождество. Церковь особым образом празднует, да можно сказать празднует, Неделю молитв о единстве христиан, завершая ее в тот момент, когда мы особым образом вспоминаем обращение того великого человека, который был призван Богом, чтобы проповедовать Евангелие, проповедовать спасение.

pezzi

Да в этом формате мы собираемся только один раз в году. Поэтому реально молиться о единстве мы должны каждый день. Каждое воскресенье в Церкви, по крайней мере в Католической, мы молимся о единстве Церкви и единстве всей вселенной во Христе». 

МФ
По ссылке фотографии Евгения Мартыновича с молитвы о единстве.

Оставьте комментарий