Четыре правила успеха

Сегодня Евангелие повествует об успехах Христа в первые дни Его миссии. Евангелист Марк пишет, что «весь город собрался к дверям» дома, где Он был, апостолы говорят Ему: «Все ищут Тебя». В нашей жизни также бывают успехи. Наши предложения оказываются удачными, наши проекты успешными, наши результаты отличными. Все нас хвалят, все доверяют нам. Как надо относиться к этим внешним успехам? В сегодняшнем отрывке Евангелия есть четыре предложения, в которых можно найти четыре правила.

Первое предложение: «Теща Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней». Почему Христос исцеляет тещу Симона? Евангелист не говорит, что это из-за Его сочувствия к ней, из-за того, что Он ее знал. Христос исцеляет ее, потому что Его об этом попросили: «Говорят Ему о ней». Наши действия, даже если они хорошие, иногда имеют фальшивое основание. Сами того не осознавая, мы можем искать признания, власти, вознаграждения, продвижения своих идей или просто стремиться избежать проблем. Прежде чем совершить какое-либо действие, было бы хорошо задать себе вопрос: я делаю это для себя или для других? Первый знак того, что мы трудимся ради других – то, что мы делаем это, отвечая на нужды людей.

Второе предложение: «Христос не позволял бесам говорить, что они знают, кто Он». Христос знает, что из-за этих успехов люди будут считать Его целителем и чудотворцем. Марк говорит, что «приносили к Нему всех больных и бесноватых». Но Христос не хочет быть заложником тех, кто Его хвалит, заложником фальшивого представления людей о Мессии. Когда мы имеем успех в каком-то деле, очень опасно, если люди считают нас кем-то особенным, видят в нас идеал, возносят нас на пьедестал. Тот, кто имеет власть, должен  всегда быть осторожным и иметь чувство юмора.

Чтобы избежать этой опасности, Христос дает нам сегодня третье правило: «Утром, встав весьма рано, Он вышел и удалился в пустынное место, и там молился». В одиночестве, в молитве Христос возвращается к источнику своих действий. И нам надо постоянно возвращаться к источнику наших действий, чтобы, представ перед Богом, вновь найти Его образ внутри нас, увидеть себя и свои поступки в истинном свете.

Четвертое предложение показывает результат этой молитвы. «Пойдем в ближние селения», – говорит Христос. Христос не останавливается на своих успехах. Он всегда идет дальше.

Это не правила этики. Это правила, которые позволяют нам быть орудием в руках Господа. Отметим одно слово, используемое Марком в описании исцеления тещи Симона. Марк говорит, что Христос «поднял ее». Есть власть, придавливающая человека, и власть, поднимающая его. Когда Господь позволяет, чтобы мы имели власть, то делает это для того, чтобы Его благодать через нас помогала расти другим людям, делала других свободными, возвышала их, давала им жизнь: «Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк 10, 20).

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий