Приходские объявления

• В это воскресенье, 19 февраля, в 20.00 в большом зале прихода состоится встреча молодежи с о. Хосе. Тема встречи: «Церковь за культуру жизни. Основы христианской биоэтики». Приглашается молодежь и все, кто интересуется этой темой.

• В понедельник 20 февраля, в 20.00 в крипте нашего храма состоится презентация книги о. Луиджи Джуссани «У истоков христианского притязания». В ней примут участие директор культурного центра «Духовная библиотека» в Москве Жан-Франсуа Тири и переводчик книги Наталья Тюкалова.

• Благодарим всех, кто участвовал в уборке храма на прошлой неделе. На этой неделе приглашаем на уборку в понедельник 20 февраля после вечерней Мессы.

• 22 февраля – Пепельная среда, начало Великого поста. Мессы будут совершаться в 8.30, 12.00, 13.30 (на польском языке) и 19.00. Великий пост – время приготовления к празднованию Пасхальной тайны Смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Для тех, кто готовится к крещению – через последовательное введение в тайну христианства, для всех верных – через воспоминание своего крещения и покаяние. Покаяние включает в себя пост, молитву и милостыню. Призываем всех принять конкретные решения для Великого поста на основе предложений для всей нашей общины. С этими предложениями можно ознакомиться на доске объявлений. 

• В четверг 23 февраля в нашем приходе состоится встреча молодежи Петербургских приходов. Месса – в 19.00, встреча – в 20.00.

• Во время Великого поста по пятницам после вечерней Мессы (примерно в 19.45) приглашаем на богослужения Крестного пути.

• Библейские встречи Lectio Divina во время Великого поста переносятся с пятницы на среду, начало – в 19.45 в большом зале.

• В субботу 25 февраля, как в каждую последнюю субботу месяца, Месса в 12.00 будет совершаться на латинском языке.

• В субботу 25 февраля в рамках цикла «Церковь и культура» состоится встреча с редакций ежемесячного православного журнала «Вода живая». Начало встречи – в 20.00 в крипте нашего храма. Приглашаем всех желающих.

• В следующее воскресенье, 26 февраля, на Мессе в 12.00 будет совершаться обряд избрания 20 катехуменов, которые будут крещены на Пасху.

• Завершаем собирать вещи и продукты для бездомных. Последний день – понедельник 20 февраля. Список необходимых вещей – на доске объявлений. Оставлять вещи и продукты можно в ризнице. 

• Великопостные реколлекции в нашем приходе пройдут со 2 по 4 марта. Их будет вести монсеньор Милан Жуст, иезуит, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству. Тема реколлекций: «Встретить милосердный взгляд Спасителя». Отец Милан будет проповедовать на Мессе в пятницу 2 марта – в 19.00, в субботу 3 марта – в 19.00, а в воскресенье 4 марта – на Мессах в 10.45, 12.00 и 19.00. В пятницу о. Милан проведет богослужение Крестного пути, а пастырские беседы – в субботу и воскресенье после вечерней Мессы.

• В нашем приходе возобновляются занятия по французскому языку по понедельникам в 18.30, а для начинающих – по пятницам в 17.30.

**********

Великий пост – это путь всей Церкви, а не только каждого христианина, и мы как приходская община проходим этот путь вместе. Мы можем не только вместе участвовать в Литургии, но также всем приходом принимать определенные решения на Великий пост. В этих решениях главное – наше совместное стремление и намерение. Важно, что мы будем делать, но еще важнее – ради чего. Будем поддерживать друг друга на пути, ведущем нас к Тайне смерти и Воскресения Христа, помня о словах Спасителя: «Где двое или трое собраны во Имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18, 20).

НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ РЕШЕНИЯ:

— По пятницам участвовать в богослужениях Крестного пути или молитве Поклонения Кресту всем вместе в храме или частным образом. Это решение мы принимаем в намерении стяжания духа молитвы для нас как прихода и каждого из нас в отдельности.

— Воздерживаться от алкоголя и сигарет. Можно принять и другое решение в намерении помощи всем людям, особенно нашим прихожанам, страдающим от разного рода зависимостей.

— Воздерживаться от мясной пищи. Можно принять и другое решение в намерении духовного и нравственного обновления нашей страны.

— Творить дела милосердия – помогать тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе: в семье, среди соседей, в больницах и т.п. Если кому-то не найти таких людей, можно опустить конверт с пожертвованием для нуждающихся в свечной ящик в храме с пометкой «Великопостная милостыня».

— Говорить друг о друге только доброе, а злых слов и пересудов всемерно избегать.

Оставьте комментарий