Встреча с редакцией «Воды живой»

Правда, по посещаемости  этот вечер поставил антирекорд. Так мало людей на встречи «Церковь и культура» еще не приходило – чуть больше десяти. Но, дело не в количестве участников, а в качестве!

01

25 февраля к нам в гости пришли протоиерей Александр Сорокин, ответственный редактор «Воды живой», председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии и о. Алексей Волчков, директор по развитию журнала «Вода живая».

02

Вначале встречи о. Алексей представил веем собравшимся обзор современной православной прессы и рассказал об Информационно-просветительском ресурс «Вода живая», включающем в себя и журнал, и интернет-портал, и дискуссионный клуб. Кстати, приятно, что как наш сайт, как сказал священник,  является примером для веб-ресурса «ВЖ». Отец Алексей, человек харизматичный и с юмором. Поэтому шуток и смеха, во время его выступления было хоть отбавляй. Это и создало замечательную атмосферу встречи!

03

Затем наступило время вопросов и ответов. Легко ли издавать православный журнал? Чем отличается «Вода живая» от множества других христианских изданий? Возможно выпустить самоокупаемый православный журнал в нашей «православной» стане? Вопросов было много! А какие были ответы! Высказывания священников хочется цитировать и цитировать.

05

Было видно, что они всей душой болеют за свое дело, а каждый номер журнала выстрадан творческим коллективом редакции. Ее, кстати, составляют в основном миряне, профессионалы своего дела.

06

«Вода живая» — настоящий петербургский журнал: умный, стильный, открытый. Он не боится поднимать самые острые темы и приглашать самых неожиданных авторов. Даже католиков! Напомним, что это официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

07

Отец Александр Сорокин, начинал этот журнал практически с нуля. Лет десять назад ему досталось скучное «паркетное» издание «Санкт-Петербургский церковный вестник». Священник пригласил молодых и ярких специалистов. Журнал получил модный дизайн, интересные, порой даже дерзкие, материалы. Было решено отказаться распространять его «по разнарядке». Затем вообще поменяли название – менее «страшное» для невоцерковленной публики. «Воду живую» продают не только в церковных лавках, но и в метро и газетных киосках. Журнал доступно и в то же время вдумчиво рассказывает о том, как быть христианином в современном мире и ни сколько не напоминает официальное церковное издание. Хотя именно таковым по-прежнему является.

08

А планов у редакции громаде! Что такое тираж две тысячи экземпляров для пяти миллионного города?!  Кстати, узнав, что в этом году наш приход празднует 20-летие возобновления богослужений, а с следующем 250-летие закладки храма, о. Александр пообещал освятить эти юбилеи на страницах «Воды живой». Верим, что это не ипросто слова!

Фотографии Евгения Мартыновича со встречи по ссылке.

Ссылка на Интернет-портал “Вода Живая”

Оставьте комментарий