Audaces fortuna juvat

Старинная латинская поговорка напоминает о том, что счастье покровительствует смелым. Именно для таких людей написана книга «Сотворенный для величия». Она обращена к тем, кто не боится рисковать. Кто умеет начинать свою жизнь с чистого листа. К тем, кто знает, что отрицательный результат – это тоже результат, несущий в себе порой еще большую ценность, чем цветы и аплодисменты. И в этой книге ярче, чем в ее старшей сестре «Нравственном лидерстве» виден характер самого автора, сильного и мужественного человека, интеллектуального и внимательного собеседника.

oblozhka

В новом произведении Александра Кирилловича  можно встретить привычные для подобного рода литературы истории о великих мира сего, но привлекает она совсем не подробностями личного пути и высказываниями Франсуа Мишлена. И даже не ссылками на Солженицына, что выдает в Алексе Хаварде человека, сформировавшегося на Западе и относящегося к нашему диссидентскому наследию куда с большим пиететом, чем это принято в среде современных менеджеров. Думается, для большинства читателей удивительным станет ответ известного бизнес-тренера на вопрос «кого он считает лидером?» Яркое свидетельство о собственной семье и жизни не может оставить равнодушным и не предложить пути к осмыслению роли родителей, учителей и множества других людей в формировании человеческой личности и ее нацеленности на достижение результата.

На первый взгляд «Сотворенный для величия» кажется абсолютно религиозной книгой, наполненной понятиями и шаблонами, привычными для христианского и в первую очередь католического мира. Внимательное же прочтение позволяет найти ответы на вопросы, которые стоят перед каждым руководителем и даже, более того, перед каждым человеком. Вопрос о вере является фундаментальным не только для тех, кто называет и считает себя верующими. Эта тема заложена в самой природе человека. Именно вера позволяет нам чувствовать себя людьми и расти над собой. Как утверждают психологи вера – это чуть ли не физиологическая потребность человека. Александр Кириллович предлагает свой взгляд на веру, который может предложить новые пути совершенствования, помочь открыть в себе новые таланты и увидеть незаурядные способности в своих подчиненных, коллегах по работе, друзьях и знакомых.

Другой темой, к которой не боится обратиться автор, становиться наставничество. В наше время об этом говориться все меньше. В среде менеджеров все популярнее становиться эдакий тип «селфмейдера», утверждающего, что он сам себя за усы вытащил из болота повседневности, подобно Мюнхгаузену. На самом же деле, как мы знаем, не бывает людей избежавших чего-либо влияния. Мало того, в некоторых современных теориях развития личности период наставничества выделяется в особый этап в становлении человека, пропуск которого грозит серьезными разрушительными последствиями. Но речь идет не о поиске некоторого кумира или нравственного идеала. Это должен быть конкретный живой человек, помогающий, как раньше говорили, молодому специалисту встать на ноги, войти в мир цивилизованного бизнеса. Не только личностный или интеллектуальный  рост. Но и профессиональные качества, этика и умение разделить корпоративную культуру. В современно бизнесе все очевиднее становиться отсутствие преемственности и неуважение к партнерам. Хавард предлагает пути как этого избежать.

«Сотворенный для величия» раскрывает мир истинного лидера в четырех направлениях: личностного или внутреннего роста,  роста как члена команды, роста как руководителя, умеющего и не боящегося раскрыть таланты своих подчиненных, и как сильного партнера не только в деловых, но и в личных связях. В этом уникальность книги. Но стоит присовокупить и еще один важный аспект: это книга – о лидерстве, но не о манипулировании людьми!

«Сотворенный для величия» — это путь внутренней работы и открытости окружающему миру, это – путь смелости и мужества. И в то же время путь удивительных открытий и надежд!

Анна Гольдина

Оставьте комментарий