Визит к православным епископам

В субботу отец Милан Жуст и, сопровождавший его, отец Иакинф Дестивель посетили Санкт-Петербургскую духовную академию и встретились с ее ректором епископом Гатчинским Амвросием (Ермаковым). Ватиканский гость присутствовал на Божественной литургии, по окончании которой в честь него был дан обед. Затем для гостей была проведена экскурсия по зданию академии.

amvros

Епископ Амвросий поблагодарил о. Милана за поддержку двух петербургских православных студентов из Петербурга, обучающихся сейчас в Риме, а так же обсудил возможность дальнейших стажировок православных семинаристов и священников в католических учебных заведениях. Отец Милан, в свою очередь, обратился с просьбой рассмотреть возможность обучения католических студентов в Санкт-Петербургских духовных школах.

nazar

В этот же день монсеньер Милан Жуст встретился с епископом Выборгским Назарием (Лавриненко), викарием С-Петербургской епархии, наместником Александро-Невской лавры.  Епископ рассказал о межконфессиональном кинофестивале «Невский ангел», ежегодно проводящемся в нашего городе, а также поинтересовался о возможности совместного производства фильмов о святынях Католической Церкви, общих с Православной.  Так же во время встречи обсуждались возможности сотрудничества Александро-Невской лавры  и католических монастырей, в частности Солемского аббатства.

В воскресенье о. Милан Жуст посетил возрождающийся Феодоровский собор и встретился с его настоятелем и главной Издательско-Информационного отдела С-Петербургской епархии протоиереем Александром Сорокиным.

Соб. инф.
Фото: о. Иакинф Дестивель, ОР

Оставьте комментарий