Великий Пост. Воскресенье третье

Можно легко привыкнуть к образу Иисуса Христа с красивым ликом, нежным взором и невероятным терпением.

Тем временем в воскресном Евангелии, он ведет себя совершенно иначе.

Иисус изгоняет  торговцев из храма не так, как многие из нас хотели бы представить:
«Господа купцы, прошу Вас покинуть дом Моего Отца, будьте так добры. Я помогу вам вынести ваши ценности, и еще раз извините, что причинил вам неудобства».

Иисус — настоящий мужчина. На нарушение высшей ценности Израиля он реагирует с яростью.

Здесь нет времени на дипломатичные формулировки! Бесполезны дискуссии и переговоры. Отчий дом был осквернен!  “Ревность по доме Твоем снедает меня.” Мы должны решительно защищать то добро, которое было осквернено.

Исправляя причиненное зло,  не наносит ли Иисус вреда (зла) торговцам? Иисус безгрешен, и эта ситуация не является грехом гнева, a чувством гнева. Как часто нам трудно разделить в нашей жизни грех гнева от чувства гнева. Иногда исповедуемся:  «Я сердился. Является ли это грехом?» — «Конечно, нет». “Раздражительность” – это эмоциональное состояние. А грех?
Это зависит от того, как мы поступили с нашими эмоциями. Результатом нашего раздражения стал грех или благо? Если мы научимся использовать наше чувства гнева, то оно принесет большие плоды.

Как часто нам не хватает решимости противостоять злу, которое мы встречаем. Это относится и к грехом других людей, и к нашим собственным. В конце концов тот храм,  в котором Иисус хочет порядок – это, прежде всего, моя душa. Не правда ли, что грехи уже вошли в привычку? Отсутствия прощения в течение многих лет?

Бог приходит и частенько обращает нас медленно, постепенно. Но бывает и так, что нужно открыться Богу, который может нас изменить в одно мгновение. Чтобы навести порядок в храме Духа Святого, которым является каждый из нас, требуется отвага. Надо решительно поставить идолопоклонство, гордыню, торговлю с Богом перед Иисусом, который приходит навести порядок в Своем доме, моем сердце.

о. Михаил Мужин, ОР (С-Петербург, Россия)

Оставьте комментарий