Концерт в потемках

“Солисты Екатерины Великой” — российский коллектив, основанный Андреем Решетиным, специализирующийся в области исторического исполнительства, свое имя ансамбль взял в честь плеяды великих музыкантов служивших при дворе Екатерины Великой. Это время музыканты считают забытым Золотым Веком русской музыки.

konc

Состав коллектива меняется от концерта к концерту. В нашем храме — это был дуэт: клавесин и скрипка. Но какой! Сам Андрей Решетин и Ирина Шнеерова.

Андрей некогда играл с Борисом Гребенщиковым в “Аквариуме” и “БГ-бэнде”, ныне он художественный руководитель Международного Фестиваля Earlymusic. Ирина — одна из известнейших и, может, самых маститых в России, исполнительниц на клавесине. 

В рамках концерта в нашем приходе прозвучали несколько сонат (Благовещение, Сретение, Моление о чаше, Распятие) для скрипки и клавесина из цикла “Розарий” скрипача и композитора барона Генриха Бибера, жившего в XVII столетии.

konc2

Особую атмосферу концерту придало то, что он проходил при минимальном освещении. Что, по мнению слушателей, помогло не только вслушаться в музыку, но и поразмышлять над тайнами Спасения.

Фотографии Евгения Мартыновича по ссылке

Оставьте комментарий