Вербное воскресенье. Полуденная месса

processia

Богослужение началось на ступенях храма. Митрополит Павел освятил вербы, цветы, ветви пальм и обратился к верующим с проповедью, посвященной Входу Господнему в Иерусалим. В ней он в частности сказал: «Вербное Воскресенье напоминает нам, что именно Крест и есть истинное древо жизни, истинный выбор в пользу настоящей жизни. Мы обретаем жизнь не тогда, когда ощущаем себя её хозяевами, а когда отдаём её».

osv

Эти молитвы, совершенные на ступенях, перенесли нас более чем на 20 лет назад, когда у закрытых дверей, находящегося в руинах храма святой Екатерины, собиралась группа верующих и молилась о его скорейшем возвращении Церкви. 

prop

Два десятилетия назад прихожане с трудом помещались в помещениях ризницы. Сейчас огромный храм едва может вместить всех приходящих на торжественные богослужения. 

palmy

Вербы, изготовленные нашими прихожанами, продававшиеся в церковной лавке и на ступенях храма, были раскуплены в считанные минуты, задолго до начала богослужения.

newskiy

«В Вербное Воскресенье Иисус грядёт во все уголки мира: в бедные деревни, равно как и в сияющие кафедральные соборы. Он повсюду один и тот же, Единый, и таким образом все собравшиеся верные, молящиеся в общении с Ним, также составляют между собой единое тело», — сказал митрополит Павел Пецци. «Давайте помолимся, чтобы Христос снова прикоснулся к нам и открыл наши сердца, дабы, следуя за Его Крестом, мы стали посланниками Его царства любви и мира».

МФ
Фото: Евгений Мартынович

Альбом с фотографиями Евгения Мартыновича по ссылке

Оставьте комментарий