Вновь о реколлекциях для терциариев

Из нашего петербургского братства им. Св. Андрея Первозванного были, к сожалению, только двое: я, Земфира Селина, старшая братства, и только что принятая в постулат Алиса Татарченко. Из Москвы было человек семь, с двумя из них я давно знакома – это Анна Годинер и Ольга Рожникова. Остальных я видела впервые. Когда-то, в 90-х годах, мы старались проводить реколлекции ежегодно, то в Петербурге, то в Москве и поэтому встречались часто и хорошо знали друг друга. Но в последние годы не получалось часто встречаться. Вот только с Анной, которая часто бывает в нашем городе, и с Ольгой, которая здесь теперь живет. Порадовало, что среди московских терциариев несколько молодых преподавателей, юрист и психологи. Еще очень интересно было познакомиться с нашими украинскими братьями, о которых мы слышали, но увидели впервые. Особенно меня поразило, что приход западно-украинского городка Мурафа насчитывает 5 тысяч прихожан, и в доминиканском братстве состоят 23 человека. Из этого городка приехало три человека (две женщины и один мужчина с такими рабочими мозолистыми и шершавыми руками, что я за свою жизнь давно таких не встречала).

murafa

Они привезли в качестве приношения даров на святой Мессе огромный и очень красивый каравай (у них такие пекут на свадьбу), фрукты и очищенные грецкие орехи из собственного сада (они чистили их перед отъездом до 2-х часов ночи). Потом мы три дня ели этот пирог и эти орехи. Из Петербурга приехал отец Юрий, с Украины – отец Сворад Дуда и отец Владимир и сестра-доминиканка Мария. Были еще две терциарки из Фастова, которые занимаются неблагополучными детьми, Юлия Карлова из Ялты и журналистка Ирина Ермак из Киева. Очень здорово было увидеть представителей всех общин доминиканцев-мирян нашего викариата.

all

Вел реколлекции отец Здислав Шманьда. В первый день он рассказал о том, какое место занимают свобода, смех, покаяние, доверие и молитва в доминиканской традиции. Второй день был посвящен разговору о жизни в общине, в братстве, о том, что основным элементом общинной жизни является прощение, а также общение и ответственность за свою общину. Реколлекции мне очень понравились, надеюсь, они принесут добрые плоды. Мы много общались, но и пытались соблюдать молчание после лекций. В последний вечер на прощанье мы пели песни все вместе на русском, украинском, польском языках. А Отец Свород и сестра Мария спели несколько песен на своем словацком языке. Вечер был замечательный. А наутро 9-го мая все разъезжались (некоторые уехали накануне). Может быть следующая наша встреча будет в Петербурге?

zemfira

Погода была прекрасная: цвели черемуха и вишня. За калиткой была тропинка в лес, где пели птицы (даже кукушка куковала). Все время хотелось запеть: «Один раз в год сады цветут…»

Земфира Селина
Фото: Ирина Ермак

Оставьте комментарий