Папа освятил икону для новгородского храма

01

На площади св. Петра присутствовали представители прихода свв. Петра и Павла во главе с митрополитом Павлом Пецци и настоятелем Владимиром Тимошенко.

Св. Олаф Харальдссон – норвежский конунг. Он родился в 995 году, считается объединителем и крестителем Норвегии. Поражение в войне против Дании вынудило Олафа покинуть родину, бежать в Швецию и в 1029 г. на Русь. Попытка вернуть себе власть в Норвегии окончилась для Олафа гибелью в битве при Стикластадире 29 июля 1030 года.

Олаф – первый норвежский святой. Среди чудес св. Олафа, четыре связаны с Гардарики (Русью), а два из них с Хольмгардом (Новгородом), а точнее – с находящейся в городе церковью св. Олафа.

03

Церковь св. Олафа в Новгороде упоминается в целом ряде древнескандинавских источников. Рассказывается о чуде спасения горящего Хольмгарда (Новогорода) при помощи иконы святого Олафа находящейся в городе варяжской церкви. Жители Хольмгарда, напуганные пожаром, бросаются за помощью к латинскому священнику Стефану, который незамедлительно противопоставляет огню икону св. Олафа. Русские летописи содержат указание на существование варяжской церкви (или церквей) в Новгороде, но не называют имени ее покровителя. Исследователи склонны считать, что церковь св. Олафа находилась на Готском дворе, который был основан в Новгороде не позднее начала XII в.

Фото со странички прихода в Фейсбуке

Оставьте комментарий