Поездка в Мерентяхти

Собравшихся утром в субботу, около нашего прихода, группу желающих отправиться в путешествие, пасмурное небо совсем не испугало. Некоторые даже заметили, что дождь по дороге в Мерентяхти —  также является частью этой традиции. И если есть дождь, значит обязательно, будет солнце. И действительно по дороге, дождик неоднократно давал о себе знать.

01

Приехав на залив, все тут же разбежались врассыпную, дети на пляж поближе к воде, а взрослые кто куда. Кто-то в лес за дровами, кто-то начал подготавливать стол (второй завтрак). Ну а те, кто прибыл сюда впервые, отправились за сестрой на «экскурсию», чтобы посмотреть на следы столетней давности, которые остались от монастыря и послушать краткую историю о святой Урсуле.

02

И вновь собравшись у костра, приступили к любимому занятию, а именно: поджариванию на костре всего, что было привезено с собой, и что можно употреблять в пищу. Были это и сосиски, и колбаса, и сардельки, яблоки, пироги с картошкой, хлеб с сыром и без сыра, и даже в ход пошли бананы. Одним словом – вкуснятина.

03

После вкусного перекуса каждый занялся своим делом, а именно интенсивно отдыхать. Дети продолжили свое занятие – в песке и в воде, а взрослые – кто-то на камнях, а кто-то под деревом, кто-то парами, а кто-то в одиночестве любовались неописуемым видом на залив в лучах солнца.

04

Немного отдохнув, мы вновь решили собраться у стола. Но этим разом, был это стол Евхаристии. Соорудив алтарь и полукругом став напротив статуи Божией Матери, мы возносили свои молитвы к Господу. Был с нами отец Павел, из Варшавы, он же и совершал Евхаристию от имени всех присутствующих. Во время проведи, отец сказал нам о том, что каждый человек ищущий Бога, прежде всего, должен искать Его в окружающей среде, и, глядя на природу должен задавать себе вопрос: «Кто создал эту красоту?».  И в конце о.Павел пригласил всех нас своею жизнью писать Евангелие, нести Благую Весть всем людям.

05

После совместной молитвы еще было время и на игры, и на прогулку и…. вот настало время собирать вещички, чтобы возвращаться обратно, а жуть как не хотелось покидать это чудесное и красивое место. Попрощавшись с «Хозяйкой» побережья мы расселись на свои места в автобусе и поехали обратно. По дороге домой, практически все паломники спали, видимо от переизбытка кислорода…нет, не так, от интенсивного отдыха на свежем воздухе.

06

Дорогие Дети и Родители! Желаем Вам хорошего отдыха на весь летний период и не забывайте, что время каникул это самый хороший момент, чтобы вместе с Вашими детьми углублять познание и общение с Богом, через красоту природы и участие в Евхаристии. Желаем Вам быть отважными свидетелями Христа.

С молитвой, сестры урсулинки

Фотоальбом по ссылке

Оставьте комментарий