Побороть секуляризм наукой!

В ней приняли участие ученые и богословы, представляющие различные Церкви христианские общины, а также основные течения Ислама. Среди участников конферении было несколько католических священников.

01

На открытии научного форума его участников от имени Католической Церкви приветствовал декан Северо-Западного региона Архиепархии Божией Матери в Москве о. Иакинф Дестивель ОР, который отметил важность самого факта подобной конференции и замечательную атмосферу РХГА как площадки для подобных дискуссий. Дело в том, что Русская Христианская Гуманитарная Академия, одним из учредителей которой является Православная духовная академия, представляет собой единственный на данный момент в истории отечественной педагогики успешный опыт межконфессионального общения.

02

Ректор петербургской духовной семинарии «Мария Царица Апостолов» монс. Пьетро Скалини прочитал доклад “Рискованное дело воспитания” монсеньера Луиджи Джуссани: католический вклад в дело образования”, который вызвал заметный интерес среди участников конференции.

03

В круглом столе, обсуждавшем государственные образовательные стандарты в богословском и религиозном образовании, а также проблемы лицензирования церковных ВУЗов, принял участие префект петербургской католической семинарии о. Алексей Яндушев-Румянцев. По словам председателя оргкомитета конференции и ректора РХГА Дмитрия Бурлаки, имеено этот круглый стол стал одним из важных практических результатов этого научного форума.

04

Конференция «Христианство и Ислам. Конфессии в зеркале науки» стала уже третьей из цикла, ставящего своей целью консолидацию представителей мировых религий для борьбы с секуляризмом. Организаторы планируют издать сборник докладов по результатам конференции.

Фото: Владимир Егоров

Оставьте комментарий