К нам едет …. Генерал

Лука Лукич. Зачем же, Антон Антонович, отчего это? Зачем к нам ревизор?
Городничий. Зачем? Так уж, видно, судьба! До сих пор, благодарение Богу, подбирались к другим городам; теперь пришла очередь к нашему.
Н.В. Гоголь. «Ревизор».

Впрочем, слово «генерал» является неточным русицизмом. Точнее будет сказать так: к нам едет генеральный магистр Ордена Проповедников о. Брюно Кадоре,  восемьдесят шестой преемник святого Доминика (время летит на удивление быстро).

01

О. Брюно был избран главой Ордена Проповедников 5 сентября 2010 г., сменив на этом посту о. Карлоса Аспироса Косту, которого мы также имели честь принимать в нашем приходе чуть ранее. Нужно сказать, что о. Брюно в каком-то смысле не чужой приходу св. Екатерины: еще будучи провинциалом Французской провинции доминиканцев, он был непосредственным орденским начальством нашего нынешнего настоятеля, о. Иакинфа Дестивеля. Как настоящий генерал, о. Брюно приезжает не один, а с адъютантом, вернее, с ассистентом по Восточной Европе, о. Войчехом Деликом. Последний, как вы легко можете догадаться, нашему приходу также отнюдь и отнюдь не чужой. 

Городничий. Без сомнения, проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения – и потому сделайте так, чтобы все было прилично.
Н.В. Гоголь. «Ревизор».

Когда обе стороны столь хорошо знакомы друг с другом, задача принимающей стороны приятно облегчается: можно не вытягиваться перед начальством во фрунт, а запросто показать как есть все закоулки  загадочной русской души. Вообще, проведение визитаций – древний и освященный традицией административный обычай магистров Ордена проповедников. Не думайте, что проводить визитации легко. Иногда это даже опасно. Преемник св. Доминика, блаж. Иордан Саксонский, утонул, возвращаясь с визитации провинции Святой Земли. Блаж. Раймунд Капуанский, двадцать третий магистр Ордена, умер во время визитации монастырей в Германии. Блаж. Иоанн Верчелльский, шестой магистр Ордена, прославился тем, что совершал визитации, передвигаясь исключительно пешком и появляясь в самый неожиданный для братьев момент. Но если говорить серьезно, визиты главы Ордена позволяют ему не только своими глазами увидеть происходящее в каждой из провинций Ордена, но и поддержать братьев своим присутствием.

02

Артемий Филиппович. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров, и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
Н.В. Гоголь. «Ревизор».

О. Брюно Кадоре по образованию медик. Чаще всего можно прочитать о том, что до своего избрания провинциалом Франции он специализировался в области медицинской этики, был директором центра медицинской этики в католическом университете Лилля. Мы же упомянем еще о специализации о. Кадоре в педиатрии. «Я всегда мечтал работать с детьми», — признавался о. Брюно в одном из интервью сразу после избрания генеральным магистром. Что ж, в каком-то смысле его мечта осуществилось, только детьми стали все братья-доминиканцы. О. Кадоре неоднократно делился и своей «воспитательной программой»:

«Нам хотелось бы, чтобы  наши братья становились миротворцами, а не бюрократами;  ходатаями, а не просто посредниками; людьми, понимающими и сострадающими грешникам, а не осуждающими их; готовыми служить своим современникам, не ожидая ничего взамен; защитниками заблудших, а не их обвинителями; пастырями стада, а не предпринимателями и не функционерами».

И в этом невозможно с ним не согласиться!

Анастасия Паламарчук
Фотографии с официального сайта Ордена Проповедников

Оставьте комментарий