Юбилей Апостольского Нунция

Ниже публикуем Интервью Архиепископа Ивана Юрковича, которое он дал петербургскому подразделению телеканала “ТВ Центр” в декабре минувшего года.

01

— Каковы основные направления деятельности нунциатуры? Что Вы видите главным в своей работе здесь?

— Прежде всего, миссия Апостольского Нунция заключается в служении Церкви. У этого служения есть два направления. Первое заключается в развитии контактов с гражданскими властями, второе — в поддержании церковного общения как внутри Католической Церкви, так и с другими христианскими Церквами. Говоря более конкретно, отношения с Правительством развиваются в рамках проверенных временем обычаев, которые мы называем “дипломатическая практика”, состоящая из видов деятельности, типичных для дипломатической среды. Церковная составляющая служения более разнообразна. Каждая личность привносит в это служение нечто новое — свои традиции, духовную формацию; так сказать, приносит “в приданое” свои достоинства и свой характер. Конечно, я сейчас говорю о вещах менее важных, или, как вы говорите в Петербурге, “не суть”. А вот что воистину важно — так это то, что мы все стремимся включиться в ход истории, отдавая все свои способности единственной цели: миссии Церкви в том обществе, в котором мы живём.

02

— На Ваш взгляд, громкие ситуации с приютом сестер Матери Терезы, с храмом во Пскове, с передачей католического храма в Калининграде православным – единичные случаи или некая тенденция  в отношении к католикам в России?

— Конечно, случались и эпизоды, вызвавшие в наших общинах определенную горечь. Собственно, мы все испытали некоторую досаду. Этими вопросами занимался и архиепископ, и непосредственно сёстры, и, конечно, нунциатура не могла не помочь им в этом испытании. Результаты наших усилий не были особенно положительными, но мы надеемся, что при наличии доброй воли ещё можно будет что-то сделать, пойдя навстречу нашим законным нуждам. С другой стороны, мы не должны опускать руки, а, напротив, должны искать новые решения и оставаться креативными и открытыми к диалогу в этом поиске. Говорят, что когда Господь закрывает дверь, Он оставляет открытым окно. Мы хотим верить, что в такого рода ситуациях ещё остались “открытые окна”, что может оказаться полезным для их разрешения.

03

— Вышеозначенные случаи показали готовность мирян-католиков к активной позиции, защите своей Церкви, ее поддержке. На Ваш взгляд, значит ли это, что роль мирян в Католической Церкви в России все еще недооценивается?

— Католическая Церковь — это, прежде всего, народ Божий, который при содействии благодати, Таинств и ведомый иерархией, действует в истории. Что есть этот народ? Это как раз миряне, то есть люди, проживающие своё христианское призвание в миру, в повседневности, как полноправные члены общественной жизни, наделённые особой способностью вести земные дела, в том числе и дела Церкви. При осуществлении этих своих прав, гарантированных и признанных по закону, миряне призваны действовать совместно с другими членами Церкви, облечёнными в ней особой ответственностью. Во всяком случае, при любом утверждении своих прав всегда важно сохранять безусловное уважение к другим, даже если мы убеждены, что допущена несправедливость. Такой подход часто оказывался конструктивным и очень плодотворным. При этом мы должны иметь в виду и общие тенденции, которые, несмотря ни на что, остаются очень позитивными, позволяя нашей Церкви существовать и действовать свободно в столь важной стране, каковой является Россия.

04

— Какое место должны занимать католики, Католическая Церковь в российском обществе?

— В ходе своего исторического развития Россия, страна православная, всегда поддерживала многочисленные и плодотворные контакты с Католической Церковью. Мы все это знаем, поэтому не хочется останавливаться сейчас на уже известных фактах. Справедливо и то, что история, пережитая Россией наряду со многими другими странами, не всегда оказывалась лёгкой, но была исполнена жертв и страданий. Особенно же драматично в России сложилась судьба Церкви, ибо только здесь полное уничтожение Церкви было объявлено официальной целью.

Возвращение свободы дало нам новую возможность наладить свою жизнь в этой стране и следовать здесь нашему христианскому призванию. За последние двадцать лет католическая община в России уже вполне сформировалась. Однако, мы никогда не должны забывать о той роли, которую можем играть не только внутри этой великой страны, но и на благо всего мира, в частности, содействуя более всестороннему развитию отношений между католичеством и православием.

— Спасибо большое, владыка!

Беседовал Михаил Фатеев
Источник: сайт Апостольской Нунциатуры в РФ

Оставьте комментарий