Доминиканец стал Архивариусом и Библиотекарем Римской Церкви

01

Архиепископ Жан-Луи Брюгес родился в 1943 году в г. Баньер-де-Бигоре, закончил в Парижский институт политических наук, а затем вступил в Орден Проповедников. Был провинциальным настоятелем доминиканской провинции Тулузы. Преподавал нравственное богословие в Католическом институте Тулузы и Фрибурском университете. В 2000 году был назначен епископом города Анже. В  2007 году  Бенедикт XVI назначил его Секретарём Конгрегации католического образования, присвоив ему титул архиепископа “ad personam”.

02

По обыкновению Архивариус и Библиотекарь Римской Церкви возводится в достоинство кардинала.  С этой должностью связана еще одна особенность: часто Архивариусы уходят на покой позже, чем в предписанном канонами возрасте. Например, кардинал Рафаэль Фарино покинул пост в 79 лет.  Может быть поэтому, согласно воспоминаниям того же Фарино, в 1997 году кардинал Йозеф Ратцингер интересовался должностью архивариуса.

Новоназначенный Архивариус и Библиотекарь Римской Церкви архиепископ Жан-Луи Брюгес хорошо знаком прихожанам нашей церкви. Менее года назад он посетил наш приход и совершил в храме мессу.

03

По ссылке интервью, которое дал архиепископ нашему сайту.

Фотографии Евгения Мартыновича

Оставьте комментарий