Мадонна и ангелы

Посетители новой экспозиции будут представлены памятники западноевропейского искусства XIX-XX веков из фондов музея и современные работы петербургского скульптора Светланы Мельниченко.

01

Библейсике образы во все времена вдохновляли художников. Образ Девы Марии – один из самых почитаемых в христианском мире – запечатлен на полотнах выдающихся мастеров прошлого. Нередко на изображениях Богородицы ее сопровождают Ангелы. И это касается не только классических сюжетов Благовещения или Успения. Скульптурные изображения ангелов можно увидеть в декоре многих христианских храмов. Западноевропейская скульптура XIX в. из собрания Государственного музея истории религии – яркое тому подтверждение.

02

Образ Девы Марии и ангелов предстает перед зрителем во всем своем многообразии — Непорочное Зачатие Девы Марии (Франция, XIX в.), Вознесение Богородицы (Польша, XIX в.), Дева Мария Лурдская (Франция, начало XX в.)…

Выставка «Мадонна и ангелы» в Музее истории религии дает возможность увидеть развитие иконографического образа Пресвятой Девы во времени и пространстве скульптуры — из Западной Европы XIX столетия посетители могут перенестись в Россию XXI века, от стилистики романтизма и бидемайера к обобщению и современной трактовке библейских сюжетов. 

Оставьте комментарий