Доминиканская община как джазовый оркестр

В конце июня папа Бенедикт XVI принял отставку епископа Вильхельма Лапелиса. Эта новость вызвала удивление у латвийских католиков. По сообщениям местных СМИ в курию Рижской митрополии, в которую входит лиепайская епархия,  не поступало жалоб на деятельность епископа.

01

«Каждый должен знать границы своих возможностей, и, если он видит, что уже не может выполнять своих обязанностей, как ему хотелось бы и как должен, то он обязан быть настолько смелыми, чтобы уйти в отставку и уступить место другим. Такой была моя позиция в прошлом, такой она и осталась”, — сказал епископ, во время прощальной мессы.

“Интенсивная работа опустошила меня, поэтому я решил вернуться к тому, с чего начал. Свою духовную деятельность я начинал монахом, поэтому по доброй волне хочу вернуться на этот путь”, — рассказал он в интервью одному из латвийских информагентств.

Родившийся в 1961 году епископ Вильхельм Лапелис, после окончания Рижской семинарии, вступил в Орден Проповедников. С 1993 по 1997 год он был Генеральным викарием доминиканцев в странах Балтии и Белоруссии. В 2000 году он был назначен вспомогательным епископом лиепайской епархии, а годом позже ее правящим архиереем. Был так же генеральным секретарем Конференции епископов Латвии.

02

По словам Лапелиса еще в советские годы он много общался с доминиканцами. «В то время мы жили в подполье, но мне нравился наш образ жизни”, — подчеркнул епископ. “Доминиканский монастырь — это не отель, где лишь ночуют. Есть различные совместные инициативы, причем не только в самом доме, но и на миссиях. Доминиканскую общину можно сравнить с джаз-бандом. Они играют вместе, но каждый имеет возможность для импровизации».

Говоря о возвращении к жизни в доминиканском Ордене, епископ заметил: “Я еще не уверен, что буду жить в Латвии. Поскольку я хорошо знаю польский язык, то свою деятельность продолжу в Польше». 

Оставьте комментарий