Первая служба в псковском храме

01

В этот день псковский католический приход праздновал 25-летие пастырского служения настоятеля храма о. Кшиштофа Каролевского. Он был  рукоположен в 1987 году в Ломже (Польша) и спустя два года отправился нести свое служение на территории бывшего Совестного Союза, сначала в  Белоруссии, а затем в России.

09

Поздравить священника прибыли многочисленные гости из Польши, Белоруссии и России. Среди них были митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, епископ Гродненский Александр Кашкевич, Генеральный викарий архиепархии Матери Божией в Москве о. Сергей Тимашев,  ректоры гродненской и петербургской семинарий, Глава города Пскова Иван Цецерский, Президент Белостока Тадеуш Трусколяски, представители дипломатического корпуса разных стран…

02

По словам самого о. Кшиштофа, он мечтал отпраздновать серебряный юбилей священства освящением храма. Однако из-за странного поведения чиновников, практически достроенный храм оказался «подвешенным в воздухе», т.к. приходу внезапно не продлили договор на безвозмездную аренду земельного участка. Несмотря на заверения чиновников, что накладка будет разрешена, уже долгие месяцы ситуация не меняется и храм невозможно достроить.

03

Тем не менее настоятель прихода все же решил отпраздновать круглую дату торжественным богослужением. До этого мессы совершались в небольшом зале на цокольном этаже храмового комплекса. В это воскресенье мессу впервые совершили в главном зале. Церковь не смогла вместить всех пришедших на молитву.

05

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, который много лет назад освятил закладной крест на территории помойки, которую отдали под строительство католической церкви, еле сдерживал слезы. Плакали и престарелые родители о. Кшиштофа Каролевского, приехавшие на серебряный юбилей священства своего сына.

06

Молитва собрала не только местных католиков. Поздравить священника пришли православные священники и протестантские пасторы. Богослужение предварил органный концерт (орган в католическом храме – единственный во Пскове), а завершил концерт православного хора.

07

Было много цветов, теплых слов и молитв о том, что бы в ближайшее время сложная ситуация, созданная псковскими чиновниками разрешилась и храм во имя Пресвятой Троицы был бы достроен.

08

Через два года серебряный юбилей пастырского служения о. Кшиштофа на территории бывшего СССР, освящение храма, который он построил,  было бы отличным подарком. Не правда ли?

Михаил Фатеев

Оставьте комментарий