Журналисты-католики соберутся в Гродно

04

В рамках конгресса, предусмотрены различные мастер-классы, круглые столы, дискуссионные группы. Среди участников, экспертов и докладчиков формуа множество специалистов из разных стран мира: польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, руководители редакций Радио Ватикана о. Александр Амельченя и о. Анджей Кoпровски, пресс-секретарь Совета епископских конференций Европы Тьери Бонавентура, главный редактор украинского журнала “Credo” о. Мыкола Мышковский, редакторы и руководители различных католических интернет-порталов и СМИ. 

01

Руководитель оргкомитета форума о. Павел Солобуда сказал: “Этот конгресс исключительный. Он организован, прежде всего, для тех людей, которые работают в СМИ. Мы хотим вместе подумать над тем, что нужно еще сделать, чтобы голос Церкви звучал на просторах СМИ. Поразмышлять над тем, например, как сделать, чтобы интервью было интересным, как написать интересную новость из жизни Церкви, в которой были бы элементы катехизации, а также как сделать интернет-страницу на высоком уровне и какое направление придать дальнейшему развитию работы, например, в социальных сетях, блогах”.

02

Руководитель Совета по СМИ Конференции епископов Белоруссии митрополит Тадеуш Кондрусевич так рассказал о целях Конгресса: “Необходимо помнить латинскую поговорку: “Qui non progredit — regredit» — «Кто не развивается, тот пятится назад». СМИ должны стать частью жизни Церкви.  Если Церковь действительно желает заниматься евангелизизацией в современном мире, то она должна быть “медийной”. Духовенство и верующие должны больше использовать СМИ в своей деятельности. Уверен, что конгресс станет новым шагом в развитии католических СМИ, и приглашаю на него”.

03

Стоит отметить, что организаторы приглашают к участию не только журналистов католиков, но и всех, кто заинтересован подобной тематикой. Регистрация продлится до 20 августа, а для тех, кто не сможет выбраться в Белоруссию на сайте Конференции епископов Белоруссии будет организована on-line трансляция наиболее значимых мероприятий.

Фото Натальи Гилёвой и с сайта “RISU.org.ua”

Оставьте комментарий