Богослужение в Выборге

01

На ней присутствовали братья-францисканцы и сестры Матери Терезы из С-Петербурга, и немногочисленные выборжане-католики, узнавшие о службе от знакомых. Это стало третьим богослужением, проведенным в Выборге за все послевоенное время.

02

Выборг — развивающийся город, вокруг которого находятся еще несколько крупных промышленных и транспортных центров. Разумеется, сложно собрать людей, если не знаешь, как их найти. Предыдущие попытки были по разным причинам прерваны и остались без зримых последствий.

03

Между тем не лишним будет упомянуть, что именно с Выборга в XIX веке началось возрождение Католической Церкви в Финляндии. Есть традиции, о которых необходимо помнить и которые необходимо возрождать. Возвращение здания бывшей католической церкви святого Гиацинта все еще остается мечтой, поэтому мессу служили в старинной Ратушной башне.

04

Сейчас, пока нет постоянного места для совершения служб, говорить об общине рано, но мы надеемся, что скоро приезды священников приобретут более предсказуемый и регулярный характер, а там, Господь даст, и вновь появится в древнем Выборге католическая церковь.

Оставьте комментарий