С Олимпийских полей в семинарию

01

Карлос родился в благочестивой католической семье, где три поколения мужчин занимались не самым  популярным в Испании видом спорта — хоккеем на траве. Мальчишка, получивший прозвище Литус, с пяти лет взял в руки изогнутую клюшку.

Впрочем, это событие само по себе было чудом. «У меня было много проблем, потому что я астматик. У меня было лишь три четверти легких, мое место было в больничной палате, а не на стадионе», — рассказывает Карлос. Тем не менее, врачам удалось вытянуть мальчонку и он начал показывать неплохие результаты.

02

Спорт занимал все больше времени и сил. Карлос попал в один из лучших испанских клубов, а затем и в юношескую сборную. Летом 2005 года молодежка участвовала в Чемпионате мира. Игра шла из рук вон плохо. После очередного матча Карлос Балльбе оправился на мессу, где дал обет Богу, что если сборная завоюет медали он так и быть отправится со своим отцом в паломничество, в которое тот настойчиво приглашал своего сына.  Игра пошла. Сборная Испании завоевала бронзовые медали. Делать нечего. Карлос отправился с отцом в Междугорье.

«В нашей группе была монахиня, которая сказала мне, что я похож на священника, и что им обязательно стану. Причем говорила мне это несколько раз. Сначала это было забавно, а потом просто раздражало», — вспоминает Карлос.

03

Летом 2006 года после очередной победы на турнире Карлос вновь отправился в паломничество, чтобы поблагодарить Богоматерь. Так постепенно началось его обращение. Он стал ежедневно читать Розарий и приступать к таинствам. Как оказалось позже, последующий год стал лучшим в его спортивной карьере. Но Литус чувствовал, что Бог призывает его ко священству.

После очередного паломничества в Междугорье, за год до Олимпийских игр 2008,  Карлос Балльбе отказывается подписать выгодный контракт с сильнейшим немецким клубом и поступает в семинарию в Барселоне.  «Когда-то я мечтал принять участие в Олимпиаде, но в 2008 году, смотрел на то, как мои бывшие коллеги завоевали серебро в Пекине, штудируя книги по богословию», — говорит Литус.

04

Впрочем, история на этом не закончилась. Барселонский [хоккейный клуб договорился с семинарским руководством и Карлос смог сочетать занятия спортом и учебу. И вот в составе сборной Испании Балльбе отправился на Олимпийские игры в Лондон. После них хоккеист отправится прямо в Брюссель, чтобы продолжить свое богословское обучение в неокатехуменальной семинарии Redemptoris Mater.

Оставьте комментарий