Плоды этой встречи мы увидим лишь будущем

Визит Патриарха Московского и всея Руси в Польшу стал, без сомнения, большим религиозным и политическим событием. Патриарха принимали с президентскими почестями, что удивило приехавших сюда многочисленных российских журналистов. Он должен был почувствовать доброжелательность и симпатию со стороны не только официальных лиц, но и огромного числа верующих. Такие жесты и выражения симпатии в политических кругах имеют большое значение, но вместе с тем являются и выражением надежд на более тесное сотрудничество, в том числе и на уровне обыденной жизни.

01

Без сомнения самым важным событием было подписание совместной декларации между Патриархом и Председателем польского епископата. Этот документ содержит три важные идеи. Во-первых — это заявление об общих корнях христианской веры, которые нас больше объединяют, чем делят. Во-вторых, это призыв к полякам и россиянам к познанию нашей трудной истории и более тесного знакомства. Это неправда, что не прозвучало слов о прощении. Был призыв, чтобы прощение стало делом каждого человека, а не только иерархов. Наконец третья часть документа, первоначально мало оцененная, но наиболее выразительная. Это совместная декларация, того что обе Церкви должны сотрудничать, противодействуя негативным социальным явлениям, таким как распад семей, эвтаназия и аборты. У нас общая цель, защита семьи и защита прав верующих. Архиепископ Михаилк особым образом отметил, личную активность Патриарха в этих вопросах.

sowa

Для меня, очевидца этого события, приезд Патриарха в Польшу стал моментом историческим. Вместе с тем я уверен, что плоды этой встречи мы увидим лишь будущем, и то, если атмосфера доверия и взаимопонимания будет сохраняться и дальше. Что бы так произошло (со стороны России и Польши) должна наступить большая открытость, и это, дословно, благодаря открытию границ, должны осуществляться совместные проекты, обмен молодежью. Без этого даже прекраснейшие слова не превратятся в конкретные поступки.

о. Казимеж Сова

Оставьте комментарий