Освобождение начинается с истины

Интересно, что в Евангелиях от Луки и от Марка Иисус начинает совершать чудеса с изгнания бесов. Это не случайно, что оба евангелиста начинают описание Его чудес с этого эпизода. Когда я думал, почему это так, я мысленно вернулся к самому началу – к книге Бытия, к моменту изгнания Адама и Евы из рая. С этого момента началось и наше изгнание. А сейчас, как мы слышали в Евангелии, Иисус начинает совершать наш исход, наше возвращение к Господу. В раю всё началось с искушения сатаны. Ева съела плод с древа познания добра и зла, потому что сатана обманул ее. В сегодняшнем отрывке Евангелия всё происходит наоборот: Иисус приходит, чтобы освободить нас из этой зависимости от лжи сатаны. И самая большая его ложь, что смерть – это конец жизни.
 
Наше освобождение начинается с познания истины. Иисус есть истина. Мне интересно поведение беса в этой ситуации. Тот, который обманул Еву, сегодня не может произнести лжи перед лицом Иисуса. Отец лжи перед Тем, который является истиной, не может лгать.
 
Можно спросить: а какое это имеет отношение к нам, к нашей жизни? Мы не бесноватые. Но это не означает, что мы живем в истине. Чтобы начался наш исход, наше возращение к Господу, прежде всего мы должны стать в свете истины. Может быть, вы думаете, что это означает осознать свою греховность? Да, это верно, но это не всё. Стать в свете истины значит осознать то, что мы часто забываем под влиянием сатаны, – что мы дети Бога, призванные Его любовью к вечной жизни. Когда мы глубоко это осознаем, тогда поймем, для Кого мы должны жить, каждый день отрекаясь от греха, – для нашего небесного Отца, который ждет нас дома.


о. Матеуш Липницки ОР

Оставьте комментарий