Христос выходит навстречу

01

Так называемая «перегринация» — молитвенное путешествие скульптуры — странами Европы осуществляется в рамках подготовки к Всемирному дню молодежи, который в следующем году пройдет в Рио.

Напомним, что статую Спасителя в Рио-де-Жанейро открыли 12 октября 1931 года, она была установлена в честь столетия независимости Бразилии.  Возведение 30-метровой статуи на 8-метровом постаменте началось 1926 года по проекту бразильского скульптора Карлоса Освальда, а руководил работами приглашенный из Франции инженер польского происхождения Поль Ландовски. Современный Рио уже невозможно представить без этой статуи, ставшей символом этого города. В пьедестале монумента сооружена часовня, где совершаются богослужения. Статуя изображена и на логотипе Всемирного Дня молодежи в Рио.

02

Теперь копия этой статуи путешествует, поощряя людей, а особенно молодежь, открыть свои сердца Христу, который широко раскрыл свои объятия. Из Парижа копия статуи отправилась в Мадрид, оттуда — в Ватикан. Далее по плану Португалия, Канада, Япония, Мозамбик.  Каждый город, который будет принимать эту статую, получит в подарок свою собственную копию бразильского монумента.

Отец Омар Рапозо, настоятель храма Христа Спасителя в Рио и директор-распорядитель оргкомитета «Рио-2013», сопровождает копию статуи во время ее путешествия по Европе. По словам священника, «Христос не только принимает в свои объятия туристов и паломников — Он выходит навстречу другим странам и культурам, показывая, что Рио открытый и гостеприимный город».

03

Одновременно с паломничеством статуи началась регистрация на Всемирный день молодежи.  «Мы очень рады, что к нам прибудет молодежь из всех пяти континентов», — говорит сестра Шайяне Мачадо, руководитель регистрации на ВДМ-2013.  Уже на Всемирный день молодежи зарегистрировались представители 28 стран мира. Впрочем,  самым первым  зарегистрировался Папа Бенедикт XVI.

Оставьте комментарий