Новый орган в храме св. Станислава

01

Одним из центральных событий праздника для храма стало открытие нового церковного инструмента —  органной консоли, специально сконструированной для храма  св. Станислава. Инструмент был изготовлен  одной петербургской фирмой, специализирующейся на создании органов, способных моделировать звучание наиболее известных исторических органов. В течение нынешнего лета основные узлы инструмента были изготовлены петербургскими мастерами, и  на хорах храма был осуществлен монтаж инструмента. Органная консоль была сконструирована питерскими специалистами  таким образом, чтобы полностью, на основе цифровых и семплерных технологий, осуществить имитацию духового органа. В новом меструменте смоделировано шесть  разных «органов» Европы.

02

Органный вечер, который состоялся сразу же после праздничной Мессы, дал возможность прихожанам и гостям храма св. Станислава познакомиться с баховским инструментом мастера Зильберманна. Фактически это была первая презентация консоли, ее изготовителей и молодых музыкантов, которые с большим энтузиазмом осваивали новый для себя петербургский инструмент. За органной консолью в этот вечер побывало семь студентов и аспирантов высших  музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга (Консерватории и Санкт-Петербургского государственного Университета. Таким образом, храм св. Станислава, расположенный в центре культурной столицы России Санкт-Петербурге, стал новым местом, где будут проходить Органные вечера. 

04

Появление нового органа вызвало большой интерес у молодых музыкантов. Это дает надежду на привлечение молодежи  к литургической музыке, в том числе и для высококачественного сопровождения богослужений. В приходе появилась возможность подготовки новых церковных органистов из числа  студентов и выпускников высших музыкальных учебных заведений.

К Празднику Рождества Христова приход планирует построить органный фасад, отвечающий стилю и эпохе  внутренних  интерьеров храма (неоклассицизм).

Антон Алексеев

Оставьте комментарий