Крест, несущий исцеление

Сегодня во время Мессы мы вспоминаем Страстную пятницу. Мы вспоминаем ее во время каждой службы, но сегодня особенно обращаем внимание на Крест Христов. Можно сказать, что в истории человечества было два уникальных древа: одно – в раю, через него пришло к нам искушение и зло; второе – древо Креста, на котором умер Христос, с него течет для человечества источник благодати. Для всех нас Крест стал символом примирения человека с Богом. Глядя на Крест, можно увидеть в нем лестницу – ту единственную, по которой можно подняться на небеса. Об этом нам никогда не надо забывать.
 
Когда вечером в Страстную пятницу после литургии я молился в нашем доминиканском храме в Кракове и наблюдал, как множество людей спокойно стоят в очереди, чтобы поклониться Кресту, я осознал, что в Кресте есть то, на что мы часто не обращаем внимания – источник исцеления от болезней духовных и телесных. Многие из этих людей, которые часами стояли в очереди, чтобы поклониться Кресту, хотели просить Христа об исцелении.  Сегодня нам говорит об этом первое чтение: Моисей поднял на древо медного змея, и каждый, кто смотрел на него, исцелялся от укуса ядовитых змей.
 
Дорогие братья и сестры, ядовитых змей (в переносном смысле этих слов) вокруг нас много, и думаю, что многие из нас ужалены этим злом. Это могут быть наши грехи: ненависть, злость, гордыня, ложь, прелюбодеяние и другие, убивающие в нас жизнь. Мы привыкли к Кресту, он уже не шокирует нас. Давайте сегодня, когда будем смотреть на Крест, постараемся глубоко осознать, что на нем наш Господь Иисус Христос принес Себя в жертву, чтобы уничтожить всё, что нас убивает. Давайте будем молиться, чтобы благодать, дарованная нам Крестом Христовым, принесла плоды в нашей жизни. Но не будем забывать: чтобы Крест Христов принес плоды, надо его принять всей своей жизнью. А это нелегко. Но другого пути в небесное Царство у нас нет.
 
Матеуш Липницкий ОР

Оставьте комментарий