Медиа-месса

01

Прямая трансляция шла на главном канале французского общественного телевидения France 2, называемого в народе “красной кнопкой”, в рамках программы “Le Jour du Seigneur” (День Господень). Эта передача, еженедельно выходящая в эфир с 1949 года, обычно включает в себя трансляцию мессы, беседы и сюжеты, посвященные теме дня. Обычно два раза в год создатели программы,  продюсером которой является доминиканец Филипп Жанне, транслируют богослужения из разных стран мира. На этот раз «счастливый билет» вытащил храм святой Екатерины Александрийской.

Для удобства французских телезрителей была отменена месса для воскресной школы и перенесена месса на польском языке. Сама же полуденная месса, неожиданно для петербуржцев, началась с 45-минутным опозданием.

02

Передать, что происходило в храме, словами сложно. А фотографировать мессу запретил режиссер трансляции. Так что приходится довольствоваться лишь пиратскими снимками.

Софиты, прожектора, множество телекамер, цветочные кадки, установленные прямо в проходах – все создавало красивую «картинку», как называют изображение на экране телевизионщики. 

Во время мессы наш настоятель обратился к пришедшим в храм к полудню прихожанам с проповедью на французском языке «За кого почитают меня люди?».

03

Многочасовые репетиции хора и даже репетиции мессы позволили уложить Литургию в необходимые для формата трансляции 50 минут. Сейчас все в нашем мире подчиняется законам телевизионной сетки: и футбол, и мессы. В конце концов, именно такую доступность народу многие и называют «новой евангелизацией».

На один день о нашем приходе заговорила, кажется, вся Франция, анонсы программы в печатных и электронных СМИ рассказывали о предстоящем событии: “Санкт-Петербург – это настоящая лаборатория экуменизма между православными и католиками. Санкт-Петербург является частью всемирного наследия. Но есть и сокрытый лик Петербурга: коммуналки”. Обсуждения в представительствах  Le Jour du Seigneur на Фейсбуке и в Твиттере дополнили эту картину.

05

Развитием темы стала беседа, состоявшаяся после мессы, которая так же транслировалась в прямом эфире France 2. Во время нее о. Иакинф поведал об истории нашего храма и ответил на вопросы ведущих.

Затем настала очередь рассказа о прихожанах. Видимо самой типичной французские телевизионщики посчитали чету Медведевых, хорошо известную всем ходящим в храм святой Екатерины.  «Смешанная семья Анастасии, ревностной католички, и её мужа Михаила, православного», — писали в анонсе авторы программы. «У них двое детей 12-ти и 8-ми лет, они воспитываются в православной традиции. Как Анастасия переживает то, что является единственной католичкой в семье?».

06

Остается надеяться, что благодаря всему происходившему в нашем храме в минувшее воскресенье, французским католикам станет ближе и понятнее жизнь их единоверцев в России. Мы сделали для этого практически все, что могли.

Кстати, посмотреть программу можно на сайте программы “Le Jour du Seigneur”

Альбом с фотографиями Евгения Мартыновича по ссылке

МФ

Оставьте комментарий