Воскресная школа on-line

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас.
И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый.
И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый.
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает. (Мк 9, 38-43.45.47-48)

Наша Церковь называется  Римско – католической Церковью. Обычно, в нашей стране её называют просто Католической Церковью. Католическая в переводе с греческого языка  значит «вселенская», то есть распространённая по всему миру. Но, кроме Католической Церкви, в мире существует ещё много разных христианских Церквей.  Мы знаем, что в России есть Православная Церковь, и большинство граждан нашей Родины считают себя православными.

01

Недалеко от нашей католической церкви святой Екатерины Александрийской, на другой стороне Невского проспекта, высится прекрасный Казанский собор. Это православный храм. А если мы выйдем из нашей церкви и пройдём по Невскому направо, то увидим красивое здание с двумя башнями на фасаде – это лютеранская церковь  во имя святых Петра и Павла.

02

03

Прогуляемся в левую сторону по Невскому проспекту и перед нами скоро откроется вид на  замечательное голубое здание армянской церкви, названной тоже в честь святой Екатерины. В нашем городе есть церкви и других христианских конфессий. И все прихожане этих церквей прославляют Иисуса Христа. 

04

Две тысячи лет назад Иисус создал одну Свою Церковь и поручил апостолам управлять ею. Шли годы, и между последователями Христа возникали споры. «Вы не правильно славите Бога» — говорили одни христиане – «Мы не хотим быть с вами в одной церкви». Вы знаете, ребята, что и между друзьями могут иногда возникать разногласия, даже ссоры. Иисусу больно смотреть на разделение Церквей. Как маме или папе больно смотреть, когда сорятся их дети. Поэтому каждый христианин, и мы с вами тоже, должен стараться уважать взгляды христиан других Церквей.

05

На Рождественские праздники у нас в гостях были дети из православного прихода Фёдоровской иконы Божьей Матери. Они показали нашим прихожанам замечательный святочный спектакль.

06

День святого Мартина мы отмечали вместе с нашими соседями — лютеранами  церкви Петра и Павла. Детям из разных Церквей было весело вместе, и никто не думал о религиозных разногласиях.   

07

Нельзя отвергать людей, у которых другие обряды и которые молятся по-другому – вот что  говорит нам Иисус в сегодняшнем отрывке из Евангелия. А разногласия и ссоры между христианами как раз и могут быть соблазном для людей неверующих.  Соблазном, о котором так резко говорит Иисус во второй части евангельского отрывка.

Почему же Иисус высказывает нам такие страшные вещи? Неужели Он считает, что нам будет лучше, если мы не сможем нормально видеть, ходить, действовать? Конечно, нет. Нельзя понимать эти слова Христа буквально. Иисус использует здесь оборот речи, называемый гиперболой, преувеличением. Он говорит о том, что нам следует всеми силами избегать соблазнов, ведущих ко греху и не подавать плохой пример другим людям.

Не плохо в свободное время посидеть за компьютером – пообщаться с друзьями, поиграть в интересную игру, посмотреть мультик. Вот незаметно пробежал час, потом ещё час, а уроки не сделаны и мама просит ей помочь, и не остаётся время для прогулки, и для вечерней молитвы. Так трудно оторваться от компьютера…Но ведь это и есть соблазн.

08

Если человек слишком много времени проводит за компьютером, он не успевает сделать все то, за что у него есть ответственность, ему становится легче и интереснее устанавливать виртуальные контакты вместо реальных отношений с друзьями. Сидячий образ жизни вредит здоровью, а от долгого сидения перед монитором портится зрение. А самое главное, постепенно человек становится зависимым от компьютера, его тянет к компьютеру так, что все остальное в его жизни становится для него менее интересным, менее ярким. Человек оказывается отделенным от Бога и от других людей. К тому же, если мы совершаем нехорошие поступки и упорствуем в них, то показываем другим плохой пример.

08

Когда мне бывает трудно преодолеть свои плохие привычки, я прошу Иисуса о помощи. Вы, дорогие мои, тоже можете просить Иисуса в своих молитвах помочь вам.
 
Демьян Стычень прислал нам свой новый рисунок «Добрый самарянин».  Его рисунок иллюстрирует, каков должен быть человек подобный Христу: “Наши глаза и руки должны действовать, как Иисус”. Глаза и руки, очищенные Его благодатью.

09

Демьян написал нам также, что сегодняшний евангельский рассказ повествует о соблазнах в очень образных формах, но в негативном ключе — показывая хромых, поверженных в геенну и т.д.

Ребята, пишите нам, что вы думаете о прочитанном Евангелии, рисуйте и присылайте ваши письма и рисунки  по адресу: martycha@mail.ru, или приносите в приход св. Екатерины. Вы можете передать свои работы Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не сможете их найти, оставьте в церковной лавке.
Вашей молитвой, ребята, в которой вы будете просить Бога о помощи, может стать песня «Возьми за руку меня».

10

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

 

 

Оставьте комментарий