Воскресная школа on-line

Давайте внимательно прочитаем его и подумаем, что Иисус говорит нам в этот воскресный день:

Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;  и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
(МК 10, 2-16)

01

У тебя есть хороший друг или подруга? С верным другом всегда интересно проводить время. С ним можно поделиться любым секретом или попросить его о помощи. Вместе с другом никогда не бывает скучно. С ним  весело играть, и в трудную минуту на него можно положиться. Хорошо тому, у кого есть такая подруга или такой друг.

02

Дети растут и становятся взрослыми людьми. Бог установил так, что в определённое время в жизни двух молодых людей происходит  очень важная для них встреча. Юноша среди многих выбирает свою единственную, а девушка – своего единственного. После подготовки к браку, они венчаются и становятся мужем и женой.

03

Венчание – это христианское таинство.  Происходит этот радостный обряд в церкви. Жених и невеста стоят у алтаря, и перед Богом и священником дают обещание стать мужем и женой. Они обещают любить и  хранить верность друг другу  всю жизнь.

 

04

В знак любви и верности новобрачные одевают друг другу обручальные кольца. Священник накрывает их сплетенные руки столой – специальной полосой из ткани, являющейся знаком священства. Затем он торжественно их благословляет: «Что Бог соединил, того человек да не разлучает. Брак, вами заключенный, я от имени Католической Церкви подтверждаю и благословляю во имя Отца и Сына и Святого Духа».

drob

Вы можете заметить, что слова, которые произносит священник во время таинства брака: «Что Бог соединил, того человек да не разлучает», – мы прочитали в сегодняшнем Евангелии. Молодожёны обещают друг другу верность на всю жизнь и не могут ее нарушить. Они делают это в присутствии священника и свидетелей – обычно на венчание приходят близкие люди – родные, друзья. Но важнее всего то, что они заключили свой союз перед Богом.

07

Бог создал мужчину и женщину, чтобы они всегда были вместе как муж и жена, делили радости и беды, вместе растили детей, поддерживали друг друга в старости и болезнях.

08

Давайте поблагодарим Иисуса за наших родителей. Поблагодарим Его за то, что когда-то они встретились, полюбили друг друга и стали мужем и женою. И за то, что каждый из нас пришёл в этот мир как дитя и стал для своих родителей самой большой радостью. Скажем Господу: «Боже, благодарю Тебя за моих родителей и прошу Тебя помогать им и укреплять их, когда им трудно. Все святые Божии, молитесь о нашей семье». Ваша молитва очень важна, ведь Иисус особенно чутко слышит детскую молитву.

В Евангелии Иисус призывает Своих учеников быть как дети. Конечно, Он не просит их быть легкомысленными и безответственными. Или бегать и прыгать, как это делает маленький ребёнок. Дети любят своих родителей и во всём доверяют им. А умеющим глубоко любить и доверять Богу принадлежит Царство Божие, говорит Иисус.

09

Он с радостью принимает и благословляет детей и готов сделать доверяющим Ему даже больше того, о чём они просят. А насколько ты доверяешь Иисусу? Всегда ли ты принимаешь то, что посылает Бог в твоей жизни – радостное и грустное, легкое и трудное, приятное и не очень приятное?

Красивые рисунки, которые вы видите в тексте, сделали девочки из нашего прихода. «Дружную семью», живущую в благословении Иисуса,  изобразила Женя Беленькая. Рисунок «Иисус и дети» — это работа Вали Беленькой.

Ребята, сделайте, пожалуйста,  и вы рисунки на эту тему, попросите родителей сканировать их и прислать  по адресу: martycha@mail.ru, или принесите их в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не найдете их, оставьте в церковной лавке. Потом мы организуем на сайте выставку ваших работ.
И еще, нам очень хотелось бы узнать, как вы молитесь, как молитва укрепляет вашу веру и помогает вам в жизни. Можете рассказать о своих родителях или о бабушках и дедушках. Присылайте по этому же адресу ваши рассказы.

Сегодня вы сможете разучить еще одну песню и прославлять Бога её словами:

pest
pest2

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

 

 

Оставьте комментарий