Воскресная школа on-line

Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано.
И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мк 10, 35-45)

01

    Дождливое, тёмное утро за окном.
  — Серёженька, вставай! — зовёт мама, – В школу опоздаешь.
  — Мама, я не хочу в школу!
  —  Дорогой, что случилось?
  — Ничего не случилось. Надоела мне школа. Не хочу, и всё.
  — А что ты будешь делать?
  -Ну, посплю, потом поиграю в новую игру на компе, потом, может быть, мультики посмотрю или на велике покатаюсь.
  — Понятно. Интересный план. Знаешь, мне тоже надоели эти скучные домашние дела. Пожалуй, я тоже не пойду в магазин, и не буду готовить обед. Посмотрю-ка я свой любимый сериал. Потом, может быть, книжку почитаю или схожу в гости к тёте Лене.  Когда придёт папа, объясни ему, что мне наскучили мои обязанности. Скажи ему, что обеда нет, и я ушла гулять.

02

Ребята, наверное, и у вас бывали подобные искушения? Особенно осенью хочется спать, кушать что–нибудь вкусненькое и развлекаться.
Так не хочется идти в школу и ещё делать домашние задания вечером.  А что было бы, если и наши родители поддались бы такому искушению?
Мама не убиралась бы в квартире и не готовила бы обед, а сидела в удобном кресле с книжкой в руках или разговаривала с подругами по телефону. Папа не ходил бы на работу и не получал бы зарплату. Смотрел бы весь день спортивные программы. Тогда родители не смогли бы покупать еду и платить за квартиру. Довольно скоро вам отключили бы телефон, телевизор и интернет. Потом выключили бы  электричество и отопление.

04

  Ну, а если бы всем жителям нашего города захотелось бы только отдыхать? Остановились бы все автобусы и трамваи. Закрылись бы все магазины. Врачи не лечили бы больных, а электрики выключили бы всё освещение и пошли спать. Водопроводчики закрыли бы все краны, и мы остались бы без воды. Полицейские не следили бы за порядком, сняли бы свои мундиры и разошлись по домам. К тому же и дворники не убирали бы мусор. Холодный город погрузился бы в темноту и хаос. Страшноватая получается картина.

05

К счастью, всё не так. Все люди связаны друг с другом.  Преодолевая свою лень, они каждый день ходят на работу и служат другим людям. Пекари пекут хлеб и вкусные булочки, машинисты водят поезда метро, газовщики подают в квартиры газ, учителя в школах учат детей.

07

Детям нужно учиться, чтобы, став взрослыми, найти своё любимое дело и тоже служить другим людям. Если бы все люди вели себя как самолюбивые эгоисты, наш мир развалился бы.

Как раз об этом и повествует сегодняшнее Евангелие. Иисус  приходит в мир для блага людей. Он учит нас, помогает грешникам, больным, отчаявшимся, бедным.

08

Нет человека и нет беды, которые Он не заметил бы. Иисус говорит: Я пришел, чтобы  послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Каждая Святая Месса напоминает нам о Его служении и Его жертве. Так же и священники в церквях служат Богу и людям.

10

А знаете, как называет себя Папа Римский? «Слуга слуг Божьих» — так подписывает он свои письма.

11

Посмотри внимательнее на жизнь своих родителей. Как много времени и сил они вкладывают, чтобы в семье было все необходимое, чтобы в доме было тепло и чисто, чтобы у всех была еда и  одежда, а летом вы могли бы поехать отдыхать. Родители хотят, чтобы ваша жизнь стала счастливою. Для этого они много трудятся, часто недосыпают, отдают вам своё время и здоровье. Также служат вам в школе ваши учителя. Они передают знания, которые пригодятся, когда вы станете взрослыми.

Подумай: Чем ты можешь помочь своим родителям или бабушке с дедушкой?  Что ты можешь сделать для своих друзей? Как ты можешь помочь другим?

11

Женя Беленькая прислала нам свой рисунок. Спасибо, дорогая Женя! Взрослый помогает ребёнку завязать шнурок. А как бы вы изобразили служение другому человеку?

Вашей молитвой сегодня может быть песня:

pes
pes2

Дорогие ребята, попробуйте и вы нарисовать что-нибудь на тему Евангелия. Попросите, пожалуйста, своих родителей сканировать ваши рисунки и присылайте их  по адресу: martycha@mail.ru, или приносите в приход св. Екатерины. Передайте свои работы Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не сможете их найти, то оставьте в библиотеке прихода. Напишите, что вы думаете о сегодняшнем Евангелии? Какое служение кажется вам наиболее важным и почему? Присылайте ваши письма по этому же адресу.

Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

 

Оставьте комментарий