Воскресная школа on-line

Дорогие ребята,  в прошедшие воскресные дни евангелист Марк рассказал нам много интересного об Иисусе. Постараемся внимательно прочитать сегодняшний отрывок:


Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.
Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.
(Мк 10, 46-52)

01

Этот красочный рисунок прислал нам Дёма Стычень. Очень красивая и точная иллюстрация к евангельскому рассказу об исцелении Вартимея. Мы видим, как нетвёрдо стоит слепой, опираясь на палку. Невидящие глаза его закрыты. У него на поясе, наверное, висит сумка для милостыни. Вокруг головы Иисуса Дёма нарисовал светящийся нимб – так иконописцы отмечали на своих иконах святых людей. Иисус прикасается к несчастному и говорит: «Вера твоя спасла тебя». Вот сейчас больной прозреет и, радостный, пойдёт за Иисусом. Замечательный рисунок! Спасибо, дорогой Дёма!

02

Посмотри, каким прекрасным сотворил Господь Бог наш мир! Осенью листья на деревьях такие красивые – жёлтые, оранжевые, красные! Природа сияет разнообразными красками и радует наш глаз. А теперь попробуй крепко закрыть глаза хотя бы на пол минутки. Ты увидишь только темноту. С закрытыми глазами ты не сможешь пройти даже по своей комнате, потому что будешь натыкаться на мебель. Выйти на улицу без посторонней помощи ты, тем более, не сможешь.

03

Слепые люди ходят по улицам с белой тростью, чтобы ощупывать ею дорогу и не споткнуться. Прохожие стараются помочь такому человеку перейти улицу или сесть в автобус. Нелегко быть слепым. Представляешь, как обрадовался Вартимей, когда Иисус исцелил его от слепоты.

04

Иисус, конечно, знает, что Вартимей хочет стать зрячим, но все же спрашивает его: «Чего ты хочешь от Меня?». «Учитель! чтобы мне прозреть» — отвечает слепой. Он не переставал звать Иисуса, хотя многие заставляли его молчать. Вартимей верит Иисусу, он настойчив и говорит Господу о своём желании. Нам тоже нужно быть настойчивыми в своих молитвах и говорить Богу о своих конкретных просьбах. Иисус не проходит безразлично мимо человеческой беды.

05

Слепота – страшная трагедия для человека, но есть и другая слепота, которую не все замечают. Это слепота души. Если человек не замечает беды другого, если закрывает глаза на несправедливость, если отворачивается от просящего о помощи – это духовная слепота.

06

Исцелиться от такой болезни помогает таинство покаяния. Иисус обязательно поможет такому человеку, если он попросит Его о помощи.

Теперь, дорогие ребята, давайте помолимся:

Иисус, спасибо Тебе за этот прекрасный мир и за то, что мы можем видеть его красоту! Помоги нам лучше понимать Тебя и быть чутким к другим людям, чтобы не стать духовно слепым!

07

  Вот какой прекрасный рисунок прислала нам Маша Медведева. В нём, пожалуй, заложено много символики. В центре стоит Иисус, а вокруг него сотворённый Им прекрасный мир. Слева, на мой взгляд, изображена природа – тут и солнышко, и дождь, и листики с цветками, и снежинки. Справа – мир животных, птиц и насекомых. Иисус держит в руке книгу. Я думаю, это Евангелие. Мне очень нравится Машин рисунок. Спасибо, дорогая Маша!

08

Этот яркий рисунок принадлежит Насте Романовой. Здесь мы видим слепого человека с протянутыми руками, стоящего на коленях. Он просит у Иисуса об исцелении. А на заднем плане Настя изобразила толпу людей в разноцветных одеждах, которые ходили за Иисусом. Кто-то из этих людей заставлял Вартимея замолчать, но настойчивый слепой добился своего и Иисус услышал его. Прекрасный рисунок! Спасибо, дорогая Настя!

  Ребята, попробуйте и вы нарисовать что-нибудь на тему Евангелия. Попросите, пожалуйста, своих родителей сканировать ваши рисунки и присылайте их  по адресу: martycha@mail.ru, или приносите в приход св. Екатерины. Вы можете передать свои работы Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не сможете их найти, оставьте в библиотеке прихода.
  Поделитесь вашими размышлениями о сегодняшнем Евангелии. Какие проявления добра и любви вы встречаете в вашей жизни? Напишите об этом и присылайте ваши письма по тому же адресу или оставляйте их в библиотеке нашей церкви.

Нашей песней сегодня будет:

9

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович
и Наташа Вергей

 

 

Оставьте комментарий