Воскресная школа on-line

Добрый день, дорогие ребята!  Сегодня во всех католических церквях продолжается чтение Евангелия от Марка. Давайте и мы прочитаем избранный Церковью текст и подумаем, что Иисус хочет сказать нам в этот воскресный день:

Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
Иисус отвечал: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею»: вот, первая заповедь!
Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; иной большей сих заповеди нет.
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! Истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
И любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душею, и всею крепостию, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его. (Мк 12, 28-34)

01

Посмотрите, дорогие ребята, какой замечательный рисунок прислала нам Соня Романова. Здесь размышления Сони о христианской любви. Свеча обычно символизирует присутствие Бога. Крест – это, конечно же, символ Христа, символ Его смерти и воскресенья. Христос отдаёт Свою жизнь для искупления всех людей и в этом проявляется Его любовь к нам. Такой же огромный крест висит в алтаре нашей церкви. Наверху Соня изобразила большое сердце, внизу – маленькое. Я думаю, большое сердце – это сердце Бога, а маленькое – сердце человека. И крест Иисуса соединяет их. К тому же, сердце – это знак любви. В небе радостно поют птицы, в травке расцвёл красивый цветок – это мир, сотворённый Богом. Мне очень нравится рисунок. Спасибо, дорогая Соня!

02

Я люблю свою маму. Я знаю, что и она тоже очень любит меня. Всю мою жизнь она заботилась обо мне. Если я болела, мама сидела у моей постели и старалась вылечить меня. Если мне было весело, она радовалась вместе со мной. Мама защищала меня от всех опасностей и давала мне всё, что могла. Когда я была маленькой, она старалась как можно лучше воспитать и обучить меня. Моя мама хотела, чтобы я была счастлива. Мама любила меня не за мои добрые дела или какие-то заслуги, а просто потому, что я её дочь. Мне тоже не хотелось огорчать её и я старалась исполнять всё, о чём она просила. Моя мама ушла из этой жизни, но и сейчас я чувствую её заботу. Я знаю, что там, на небесах, она молится обо мне. Я благодарю маму за всё, что она сделала для меня.

03

Бог тоже любит нас не за наши добрые дела, а просто потому, что мы Его дети. Он сотворил этот прекрасный мир и всё, что наполняет его. Но Бог тоже желает нашей любви, так же, как твоей маме и твоему папе нужна твоя любовь.

04

Через наших родителей Бог дал нам жизнь. Мы можем ответить на любовь Бога к нам, если будем исполнять Его заповеди. Сегодня Иисус говорит нам, что самые главные заповеди – это любовь к Богу и ближнему. Если мы любим Бога, то постараемся не огорчать Его плохими поступками.

05

Твои родители любят тебя просто потому, что ты их ребёнок. Если ты хочешь исполнять вторую важную заповедь, постарайся любить своих родителей. Они и есть самые-самые ближние тебе. Я уверена, ты знаешь, чем можешь помочь своей маме и своему папе. Для начала хотя бы не огорчай их плохими поступками.

Подумай:         
Что для тебя значит любить Бога?
И кто для тебя является ближним?

07

Теперь, дорогие мои, давайте помолимся:

Господи, благодарю тебя за моих родителей и за всех моих родных, которые любят меня! Научи меня исполнять Твои главные заповеди – любить Тебя и любить моих ближних!

Ребята, пишите нам, что вы думаете о прочитанном Евангелии, рисуйте и присылайте ваши письма и рисунки  по адресу: martycha@mail.ru, или приносите в приход св. Екатерины. Вы можете передать свои работы Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не найдёте их, оставьте в приходской библиотеке.

Сегодня вы сможете разучить замечательную песню о заповеди любви и петь ее как молитву:

pesnya

1. Даю вам ныне Я заповедь любви:
Да любите друг друга, как Я вас возлюбил. /2р/
Тогда узнают учеников Христовых,
Когда вы возлюбите друг друга. /2р/

2. Мы верим, Боже, что Царствие Любви
Осенит наши души и всех людей земли. /2р/
Тогда поднимут все люди вместе с нами
Небесной Любви святое знамя! /2р/

 
Дорогие ребята! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили:
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

 

Оставьте комментарий