Когда поют солдаты

На диске “Weihnachten mit der Päpstlichen Schweizergarde” (Рождество с Папской швейцарской гвардией) записаны 18 самых известных рождественских мелодий в исполнении гвардейского духового квинтета и Даниэлы Лоренц, играющей на уникальном музыкальном инструменте — парагвайской арфе.

Альбом был записан в студии Ватиканского радио.  Он стал вторым в истории этой уникальной военной части. Первый увидел свет в далеком 1979 году.

01

Диск, вместе с прилагающимся к нему буклетом, поступит в продажу 22 ноября в день памяти св. Цицилии, небесной покровительницы церковных музыкантов.

Швейцарская гвардия (полное название — лат. Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis — Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы) была основана в 1506 году по распоряжению папы Юлия II.

По традиции в её составе только швейцарские граждане; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии и иметь положительные рекомендации от светских и духовных властей. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — 25 месяцев.

02

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём. Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело.

Оставьте комментарий