Воскресная школа on-line

Мы будем читать отрывок из Евангелия Иоанна и, как обычно, постараемся подумать о том, что Иисус хочет сказать нам:

01

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. (Ин 18, 33-37)

02

— Кто такой царь, по вашему мнению? — спросила я у знакомых ребят.
— У царя есть корона и красивая одежда, — сказал Андрей.
— Царь сидит на троне. У него много слуг и все ему подчиняются, — добавила Оля.
-У царя есть войско, он может победить любых врагов, — прибавил Слава.

03

Говоря о царях, мы обычно вспоминаем Петра Первого или Ивана Грозного. Они правили громадной  Российской империей, обладали огромной властью над своими подданными. Цари жили в роскошных дворцах и имели множество слуг. Цари развязывали войны и завоевывали более слабые страны. Царей боялись, ведь от них зависела жизнь многих людей.

04

Когда Иисуса привели к Понтию Пилату, который в те времена правил Израилем, стражники надели на Христа красный солдатский  плащ и венец из терниев – растений с острыми колючками. Красная мантия и корона были одеждой царей, и так одев Иисуса солдаты хотели высмеять Его. Действительно, как можно было считать Иисуса царём? Он родился в семье обычного плотника, Он бродил по Израилю, не имея своего дома, спал на земле, питался хлебом и запивал его водой из колодца. Его окружали простые, не образованные люди – рыбаки и крестьяне. Да, и те разбежались, как только поняли, что Иисусу грозит опасность. Пилат видел перед собой несчастного человека, достойного жалости.

05

Но когда Иисус начал спокойно и уверенно говорить, всем стало очевидно Его величие. Он никого и ничего не боится. Он знает, что исполняет волю Бога. Иисус говорит, что Его Царство – Царство истины и оно победит зло этого мира. Иисус наставляет Своих учеников быть такими же смелыми, как Он Сам. Он учит не бояться говорить правду и противостоять злу. Чтобы укрепить в учениках веру, Иисус усмиряет море и ветер, исцеляет больных и, даже, воскрешает умерших.

06

Цари имеют много слуг, им подчиняются все их подданные. А Иисус говорит, что Его ученики должны служить друг другу с любовью. Царство Иисуса Христа начинается в каждом христианине, который побеждает зло этого мира. Всякий, кто совершает добрые поступки, строит Царство Божие и служит Иисусу Христу – Царю вселенной.

Подумай:
— Какими добрыми поступками ты можешь строить Царство Иисуса Христа на земле?

А теперь, дорогие мои, давайте помолимся:
Господи, да будет воля Твоя, да придёт Царствие Твоё!
Научи меня понять, что я могу сделать для Тебя в моей жизни.

Эту песню можно петь как молитву:

pesnia

Господь царствует
В торжестве Славы Своей
Хвалим мы Тебя, Боже наш,
Славим мы Тебя.

07

08

09

10

Эти замечательные иллюстрации к Евангелию прислали нам сестры Валя и Женя Беленькие.
На первых двух рисунках  Валя показывает воскресшего Иисуса на небесах.
На рисунке Жени Иисус восседает на небесном троне и прижимает к груди весь земной шар.
Спасибо, дорогие девочки!

1 января начинается Новый год – это знает каждый. В конце декабря, совсем скоро, во многих домах будут украшать ёлку, и на новогодний праздник дети получат подарки. Это радостный праздник для всех, а у школьников, к тому же, ещё и начало зимних каникул.
Учебный год начинается 1 сентября – это знают все школьники. Кончается лето, и в этот день школьники идут в школу.

В Католической Церкви тоже есть свой литургический календарь. По литургическому календарю Церковь отсчитывает все церковные праздники и каждый день предлагает читать определённые отрывки из Библии. Эта неделя – последняя в литургическом году, а в следующее воскресенье , 2 декабря, начнётся новый литургический год. Вместе со всей нашей Церковью мы  будем читать Евангелие от Луки,  главу 21, стихи 26-28 и 34-36. Вы, дорогие ребята, можете заранее прочитать этот отрывок и нарисовать свои иллюстрации к евангельскому рассказу. Рисунки на тему сегодняшнего Евангелия или Евангелия следующего воскресенья приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ.

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!
                             
Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

Оставьте комментарий