Воскресная школа on-line

Дорогие ребята, сегодня, 2 декабря, Католическая Церковь начинает новый литургический год. Литургический календарь помогает нам проживать самые важные события Истории Спасения. Начинается литургический цикл с периода Адвента. В латинском языке, откуда пришло к нам это слово, adventus значит пришествие. Католическая Церковь предстоящие четыре недели будет размышлять о пришествии Спасителя – Иисуса Христа и готовиться к празднику Рождества. Итак, давайте вместе прочитаем отрывок из Евангелия сегодняшнего дня и подумаем над ним:

И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.
Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному;
итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. (Лк 21, 25-28. 34-36)

01

Вот какой чудесный рисунок прислал нам Дёма Стычень. Он назвал его «Грядущий на облаках Иисус». Замечательная иллюстрация к сегодняшнему Евангелию. Спасибо, дорогой Дёма!

Когда вы, дорогие ребята, придёте в церковь, то увидите перед алтарём большой венок из хвойных веток, а в нём четыре свечи. Такой венок – знак Адвента. Зелёный цвет – цвет живых растений, он символизирует вечную жизнь, а свечи — свет, который приносит в мир Иисус Христос. В каждое из предстоящих воскресений будет зажигаться новая свеча. Начинается Адвент за четыре недели до Рождества.

02

Адвент – это время радостного ожидания пришествия Иисуса. Мы знаем, что Иисус родился более двух тысяч лет назад в Палестине. Задолго до Его рождения пророки предсказывали пришествие Спасителя. Первая свеча символизирует ветхозаветные пророчества и ожидание Спасителя.

03

Традиция адвентового венка появилась в девятнадцатом веке. Считается, что её придумал немецкий богослов Иоганн Вихерн, организовавший в своём доме приют для детей бедняков. В Адвент дети постоянно спрашивали своего учителя, когда же наступит долгожданное Рождество. Тогда Вихерн смастерил венок из старого деревянного колеса и сосновых веток, и каждое воскресенье зажигал в нём новую свечу. Вы, дорогие, тоже сможете узнать по зажжённым свечам приближение Рождественских праздников. Многие делают маленький адвентовый венок у себя дома.

05

Ещё один знак Адвента – это фиолетовые одежды священников. В нашей Церкви фиолетовый цвет – знак поста и покаяния. Христиане во время подготовки к Рождеству стараются поститься и исповедоваться в своих грехах.

06

Для нас наступило время ожидания Иисуса. Когда мы ждём гостей, то стараемся навести порядок в своём доме, сделать его чистым и красивым. Так же для встречи с Иисусом нам нужно навести порядок в своём сердце. Постараемся вспомнить, не обидели ли мы кого-нибудь? А, может быть, не помогли тому, кому могли помочь? Или не исполнили то, что обещали?

07

Постараемся быть внимательнее к своим родственникам и друзьям. Иногда простая улыбка или доброе слово могут помочь человеку. Бодрствуйте и молитесь – снова напоминает нам Господь в сегодняшнем Евангелии. Во время Адвента нужно стараться молитвой и добрыми делами подготовиться к встрече с Иисусом.

А теперь, дорогие мои, давайте помолимся:
Господи, помоги нам во время Адвента подготовить свои сердца к Твоему радостному пришествию!
Укажи нам, что мы можем сделать для Тебя в нашей жизни.

Слова нашей новой песни тоже звучат как молитва:

08

1. Радуйтесь всегда,
  Молитесь непрестанно,
  За все благодарите.

Припев: Ибо такова
О вас воля Божия
Во Христе Иисусе.

2. Лобзанием святым
  Приветствуйте друг друга
  И будьте в мире меж собой.
            Припев.
3. Испытывайте все,
  Хорошего держитесь,
  Не угашайте Духа.
Припев.
4. Итак, не будем спать,
  Ведь все мы – дети света.
  Да будет с нами благодать.
Припев.
5. Пребудет в полноте
  Ваш дух, душа и тело
  В Пришествие Христа Господня.
Припев.
6. Радуйтесь всегда,
  Молитесь непрестанно,
  За все благодарите.
Припев.

9 декабря, во второе воскресение Адвента, вместе со всей нашей Церковью мы  будем читать Евангелие от Луки,  главу 3, стихи с 1 по 6. Вы, дорогие ребята, можете заранее прочитать этот отрывок и нарисовать свои иллюстрации к евангельскому рассказу. Рисунки на тему сегодняшнего Евангелия или Евангелия следующего воскресенья принесите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ.

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье Адвента!
                             
Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

Оставьте комментарий