Воскресная школа on-line

Вот и пришло, дорогие ребята, последнее воскресенье Адвента. Зажжем четвёртую свечу в нашем адвеновом венке и  внимательно прочитаем отрывок из Евангелия от Луки:

01

Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. (Лк 1, 39-45)

02

Неподалёку от Иерусалима среди живописных холмов расположена небольшая деревушка Эйн Карем. Христианские историки считают, что здесь и был тот самый город Иудин, о котором говорится в Евангелии.
Здесь жил священник Захария и его жена Елизавета. Елизавета приходилась Марии родственницей. Когда Архангел Гавриил рассказал Марии, что у Елизаветы будет ребёнок, она собралась в путь.

03

Это дорога в Эйн Карем. Наверное, также выглядело это место и две тысячи лет назад. Именно по этой дороге и отправилась Мария, когда узнала, что Елизавета скоро станет матерью. Из Назарета до Эйн Карем путь не близкий – километров 150.

04

Мария тоже была беременна. Скорее всего, она пустилась в путь на ослике, как изобразил её художник на мозаичном панно.

05

В маленькой деревушке, в глухой провинции встретились две женщины. Ни богатством, ни знатностью, ни учёностью не были они наделены. Но их встреча всё же была особенной. Здесь впервые святая Елизавета назвала сына Девы Марии своим Господом. Она увидела в будущем ребёнка Иисуса Христа, Которому суждено изменить весь мир. Скоро уже, неподалёку отсюда, в городе Вифлеем явится на землю Спаситель, Сын Божий – Иисус. Он может изменить и меня, и тебя. Нужно только слушать Его и исполнять то, что Он говорит нам.

06

Мария пробыла в доме Елизаветы три месяца, пока у той не родился мальчик, будущий пророк Иоанн Креститель. Сейчас на месте встречи Девы Марии и святой Елизаветы построен прекрасный храм. Сюда стекаются тысячи паломников со всех концов света. Христиане проделывают долгий путь, чтобы поклониться святому месту, помолиться и пережить это важное евангельское событие. Незадолго перед Рождеством от Иерусалима до Эйн Карем устраиваются процессии. На стене против храма висят таблички с текстом благословения Елизаветы «: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!…» на многих языках мира.

  Адвент подходит к концу. Приближается Рождество. А Рождество – это тоже посещение: Бог рождается, чтобы прийти к каждому из нас.

  Подумай: Как ты подготовился(подготовилась) к встрече Рождества?

  Помолимся: Господи, помоги нам открыть дверь наших сердец для Иисуса Христа, как сделала это Дева Мария. Помоги нам верить так, как святая Елизавета. Помоги нам бодрствовать и быть готовыми к встрече с Тобой!

  Посмотрите, дорогие мои, как красочно изобразил встречу Марии и Елизаветы Дёма Стычень:

07

А теперь давайте разучим ещё одну песню об Адвенте:

pestnya

1. Возведите все взоры на небо,
      Ибо ныне спасение близко;
      Пробудите в сердцах ожиданье
      И Царь славы придёт непременно

                                 
                                        Приди, Иисус, приди, Иисус
                                          К нам на грешную землю.
                         

  2. Из Давидова рода возникнет
        Призываемый всеми Мессия,
        Снизойдет на Пречистую Деву
        Дух Святой, и родит Она Сына.          Припев.

      3. Посети нас сейчас в нашей вере,
        Чтоб Всевышнего жизнь подарить нам.
          Свое Тело и Кровь отдаешь Ты,
          Чтоб простились нам все прегрешенья.    Припев.

      4. Мы уверены, что в день последний
          Ты вернешься со славой и силой
          Наградить жизнью вечною верных
          И огнем наказать злых и гордых.          Припев.

        5. Нам позволь созерцать безмятежно
          Лик Твой в вечном сиянии славы
          И идти за Тобой в Твое Царство,
          Где с Отцом и со Духом Ты правишь.      Припев.

Если вам, дорогие ребята, захочется нарисовать картинку на тему сегодняшнего Евангелия или о Рождестве Христовом, приносите свои работы в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович, или Наташе Вергей, или  оставьте их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки и ваши рассказы можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших рисунков.

Вот какой интересный рассказ прислал нам семья Бондаренко:

07

Традиции Адвента в нашей семье.

С рождением первого ребенка в нашей семье появилась традиция делать адвент-календарь. В этом году в качестве адвент-календаря у нас нарисованная на листе ватмана большая елка. Вокруг елки цифры от 1 до 24, обозначающие 24 дня декабря. Календарь всегда делают по количеству дней декабря до Рождества. Под елкой висят два мешочка в виде рукавички для дочки и в виде носочка для сына. Каждое утро дети находят в них маленькие подарочки, сладости или украшения для дома. А в почтовом ящике их ждет письмо от «рождественского ангела» с бумажным шариком для нашей бумажной елочки и заданием на день. Шариками мы заклеиваем очередную цифру на календаре и так можем видеть сколько времени уже прошло и сколько осталось до Рождества. Когда наша елочка будет украшена, и мы наклеим на вершину большую звезду, случиться Чудо, которого мы так ждем. Каждый день мы выполняем задания из конвертиков, которые помогают нам готовиться к Рождеству: разучиваем рождественские песни, делаем открытки для наших близких, украшения для дома, по субботам читаем о Рождестве из Библии, а по воскресеньям готовим домашний рождественский театр.

Еще одна традиция, которой мы стараемся следовать, это адвентовый венок. Он стоит на обеденном столе, мы зажигаем свечи во время молитвы. Одну в первую неделю, две во вторую, три и, наконец, все четыре. Интересно, что от детей требует большого терпения такой порядок. Ведь им хочется зажечь все свечи сразу, но приходится ждать. Ожиданием Чуда и исполнением заветных желаний так ценно это время.
Вечерами вместо колыбельных у нас рождественские песни. Наши самые любимые песни – «Ночь тиха», «В ночном саду…» и «Мириам».

Я заметила, что, стараясь сделать ожидание Рождества понятным и желанным для ребенка, взрослые делают его таким и для себя. Иногда мы стесняемся своих чувств, стесняемся быть открытыми и наивными как дети, но можем себе позволить радоваться очень простым, но таким важным вещам вместе с нашими детьми.

Мы вместе ждем прихода Иисуса, в этом году я это чувствую очень ярко. Особенно, когда мои спрятанные чувства выражает сын, говоря: «Я хочу увидеть Иисуса! Ну, как же мы Его можем встретить?» А дочь всех пупсиков пеленает и складывает в корзинку («ясли»), изображая Марию.

Желаем вам, дорогие дети и родители, плодотворной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в Рождество!

Беседу подготовили Надежда Мартынович и Наташа Вергей

 

Оставьте комментарий