Воскресная школа on-line

Дорогие мои, наступили дни радостного праздника Рождества. Вот как описывает святую ночь рождения Иисуса евангелист Лука:

01

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было. (Лк 2, 1-20)

02

Давным – давно, когда я была маленькой девочкой, у меня появился братик. Папа забрал маму и братика из больницы. Дома мама положила спелёнатого братика на стол и развернула пелёнки. Я увидела совсем маленького, беспомощного человечка. Он открыл глазки, улыбнулся и начал шевелить своими крохотными ручками и ножками. Если ему хотелось кушать или у него болел животик, братик  начинал плакать – ведь разговаривать он ещё долго не мог. Слабый малыш ничего не мог сделать без помощи взрослых. Ему нужна была наша любовь.

03

В эту великую ночь Рождества всемогущий Бог пришёл к людям в лице маленького, беспомощного младенца. Иисус начал свою жизнь на земле так же, как каждый из нас – крохотным, слабым человечком, нуждающимся в опеке своих родителей. И сейчас Иисусу нужна любовь каждого из нас.

05

Рождество Христово – самый радостный праздник в нашей Церкви. Храм украшен елями. На литургии, дорогие мои, вы услышите торжественные песни. Священники служат в праздничных облачениях. В боковом алтаре нашего храма устроены ясли, воспроизводящие евангельскую сцену рождения Иисуса. Здесь фигурки Марии и Иосифа, склонившиеся над младенцем. Рядом с ними пастухи, которых привели в Вифлеем слова Ангела. Помните, что написано в Евангелии:  И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:  ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.

В дни рождественских праздников все наши прихожане радостно поздравляют друг друга. В городке Вифлеем совершается праздничная литургия, которую транслируют телевизионные каналы по всему свету. Во всём мире дни Рождества – это дни любви и добра. Христиане всего мира радуются пришествию Спасителя, который избавляет людей от власти греха.

06

Подумай: С кем ты можешь поделиться своей рождественской радостью? Кто из твоих знакомых и друзей нуждается в твоём внимании и любви?

Помолимся: Господи, спасибо Тебе за то, что Твой Сын стал человеком, таким же как я. Помоги мне жить в радости и благодарности за Твою любовь.

Давайте, дорогие ребята, разучим самую известную рождественскую песню. Очень давно, в 1818 году,  Йозеф Мор, священник маленькой австрийской деревушки Оберндорфе под Зальцбургом, с ужасом обнаружил, что мыши прогрызли меха церковного органа. Что делать? Ведь нельзя же проводить рождественскую мессу без музыки! Мору пришла в голову спасительная мысль: нужно написать для праздничного богослужения торжественное песнопение. Он второпях набросал несколько четверостиший и помчался в соседнюю деревушку, где жил его друг органист Грубер. После довольно длительных уговоров музыкант согласился помочь приятелю и написал к стихам мелодию. Теперь прекрасную песню «Ночь тиха» поют на всех языках в разных странах мира:

Ночь тиха, ночь свята,
Люди спят, даль чиста;
Лишь в пещере свеча горит;
Там святая чета не спит,
В яслях дремлет Дитя, в яслях дремлет Дитя.

Ночь тиха, ночь свята,
Озарилась высота,
Светлый Ангел летит с небес,
Пастухам он приносит весть:
«Вам родился Христос, вам родился Христос!»

Ночь тиха, ночь свята,
В небесах горит звезда;
Пастухи давно в пути,
К Вифлеему спешат придти:
Там увидят Христа, там увидят Христа.

Ночь тиха, ночь свята,
Счастья ждут все сердца.
Боже, дай всем к Христу придти,
Радость светлую в Нём найти.
Вечно славься, Христос, вечно славься, Христос

”Тихая ночь”  в исполнении сестёр Свято — Елиcаветинского монастыря

Дорогие ребята, вот какое замечательное описание Рождества прислал нам наш юный прихожанин Егор Краев:

Рождество — один из самых любимых праздников. Он таинственный, сказочный и очень уютный. Рождество ждут миллионы людей на земле. Это ожидание дарит нам самые важные чувства — надежду, веру и любовь. Все мы надеемся на родившегося Малыша, мы верим Ему и очень Его любим. Но самое ценное, что Он тоже нас любит и хочет спасти.
В нашей семье традиции празднования Рождества похожи на традиции в других христианских семьях. Накануне мы с папой и мамой выбираем ёлку на ёлочном базаре. Ёлка у нас всегда живая, от неё исходит чудесный аромат. Потом мы наряжаем её, рядом ставим Вертеп и смотрим фильм по произведению Чарльза Диккенса “Рождественская песнь”. Эта история рассказывает про богатого, но жадного и потому очень одинокого человека. Но духи Рождества помогают ему понять истинные ценности жизни: любовь, помощь ближним, забота о других. Затем мы едем в храм на Пастушью мессу. Я её очень люблю, в костёле темно, горят свечи и фонари на ёлках в алтаре. А самое главное — Малыш Христос уже в Яслях. Ура!!! Христос с нами!!!
Ночью, за праздничным столом, мы молимся, вспоминаем и благодарим Бога за всё данное нам в этом году, ломаем Рождественский хлеб с самыми тёплыми пожеланиями.
Господь, мы ждём Тебя и очень любим. Скоро мы снова поздравим Тебя с Днём Рождения и поднесём подарки — праведную жизнь, добрые дела, заботу и любовь к людям.
Краев Егор.

Ваши рисунки или письма на тему Рождества приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ. Пишите также нам о том, как вы переживали Адвент и праздник Рождества.

Дорогие! Желаем вам радостно пережить праздник Рождества. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

Оставьте комментарий