Как появилась рождественская елка в Ватикане

Первую елку установили около обелиска, расположенного в центре площади святого Петра в 1982 году. Рядом с ней построили и рождественские ясли. Об этом попросил папа Иоанн Павел II, желая внести рождественский дух в Ватикан. Как вспоминают его бывшие сотрудники, он скучал по атмосфере этих праздников, царящей в Польше.

01

Дерево, по сравнению с теми, которые мы видим сейчас, было маленькое и скромное. Его привезли из-под Рима. Вспоминают, что коридоры Римской курии прямо-таки закипели. Многие считали, что в центре христианского мира и в столь красивом и важном месте не должно быть мигающей елочки, украшенной шариками, и вертепа. Поляки, которые тогда работали в Ватикане, вспоминают, что некоторые итальянские церковные иерархи протестовали: «Им место в деревушке или максимум Кракове или Вадовицах! А здесь не место таким декорациям!»

02

Как рассказывают долгие годы во время понтификата Иоанна Павла II иерархии из Италии и других западноевропейских стран с удивлением наблюдали за обычаем преломления облатков на рождественских встречах Папы с поляками в покоях Апостольского дворца или в зале Павла VI. На этот обычай некоторые смотрели с ужасом: «Почему поляки едят хостию? А Папа не только не запрещает это, но и сам участвует?»

В 1983 году Иоанн Павел II вновь поставил на площади елку и ясли. Именно тогда появилась традиция, что елку преподносят Папе различные регионы Европы. В том году дерево привезли из-под Инсбрука. Оно было даром властей австрийского Тироля. Каждый год привозили все большую и большую елку. Однажды она достигла тридцати метров.

03

В 1984 году елку подарили баварцы. Затем были регионы Италии, Австрия, Словакия, Словения, Румыния, Хорватия, Бельгия… Кстати, Польша подарила елку только в 1997 году. В прошлом году елку привезли из Украины, а в этом – ее подарили власти итальянских регионов Молизе и Базиликата.

МФ

Оставьте комментарий