Воскресная школа on-line

01

Весь наш город украшен разноцветными огнями. В домах у многих стоят душистые, наряженные ёлки. Дети ходят на весёлые новогодние праздники и получают там подарки. Школьников ждут радостные зимние каникулы. Календарь показывает нам, что до наступления нового года остаётся несколько дней. Но мы с вами, дорогие ребята, знаем, что наша Католическая Церковь живёт также и по своему церковному календарю. В течение года христиане вспоминают и заново проживают важнейшие события жизни Иисуса Христа. Мы хотим лучше понять и глубже прочувствовать всё, о чём говорит Евангелие.

02

Совсем недавно мы с вами радовалась самому доброму празднику Рождества Христова. В первое воскресенье после Рождества наша Церковь всегда отмечает праздник Святого Семейства.  Иисус родился и рос в семье Марии и Иосифа. В Евангелии не много написано о детстве Иисуса. Поэтому может показаться, что это святая семья жила в каком – то сказочном, безоблачном мире. Однако, даже из того, что мы знаем о них от евангелистов и из сведений учёных – историков можно предположить, что жизнь семьи из Назарета не была лёгкой. Родился Иисус в пещере, и положили новорождённого в ясли – кормушку для домашнего скота. Чтобы спасти маленького Иисуса от солдат царя Ирода, Святое Семейство вынуждено было бежать в Египет. Иосифу и Марии приходилось много трудиться, чтобы прокормить себя и сына. Сегодня евангелист Лука рассказывает нам об одном эпизоде из жизни Святого Семейства.

03

Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
Но они не поняли сказанных Им слов.
И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лк 2, 41-52)

05

На праздник Пасхи в иерусалимский храм собиралось множество народу со всего Израиля. Наверное, все родственники Марии и Иосифа отправились в паломничество одной большой колонной. Иисус, я думаю, шёл в группе с другими детьми рядом со взрослыми. Мария и Иосиф во время пути видели его в группе сверстников и не волновались о нём. Радостная приподнятая атмосфера, пение псалмов сопутствовали паломникам и на обратном пути.  Только в конце дня Мария и Иосиф поняли, что Иисус потерялся, и, не на шутку испугавшись, начали его искать. Как же были они удивлены, когда нашли сына в храме, разговаривающим с учёными людьми. Евангелист Лука обращает внимание на мудрость Иисуса и на Его послушание родителям:  Иисус же преуспевал в премудрости и в любви у Бога и человеков

06

Семья – самое дорогое в жизни каждого человека. Именно в семье человек учится любить и прощать, трудиться и помогать своим ближним. Ваши родители как Мария и Иосиф, много работают и стараются сделать всё, чтобы вы были счастливы. Они учат вас различать добро и зло, учат вас молиться, учат вас любить. А если в семье есть любовь, значит, в ней живёт Иисус. И тогда такая семья становится похожей на Святое Семейство.

Подумай: Как ты отвечаешь родителям на их любовь к тебе?

Помолимся: Господи, спасибо Тебе за мою семью. Спасибо за моих родителей, которые постоянно заботятся обо мне. Помоги мне быть послушным родителям и, как Иисус, преуспевать в любви к Богу и людям.

Рождественское время продолжается. Давайте, дорогие мои, разучим ещё одну рождественскую песню:

07

1. В ночном саду прозрачно и светло
Стоит наш мирный дом,
Проходит ангел, белое крыло
Мелькает за окном.

Припев: В пещере ослик кушает овес,
  В яслях лежит Христос,
  Осленок носом тянется к Нему,
  Звезда глядит во тьму.

2. Мария держит Сына на руках,
Иосиф греет чай.
Вот ангел им сказал о пастухах:
«Сейчас придут, встречай!»

Припев.

3. Волхвы дары свои Ему несут,
За ними важно вслед
Верблюды длинноногие идут,
Звезда им дарит свет.

Припев.

Послушайте, как звучит эта песня.

08

Ваши рисунки на тему Евангелия приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ. Пишите также нам о том, как вы переживали Адвент и праздник Рождества.

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

 

Оставьте комментарий