Правда о том, чему дОлжно быть.

Все, кто связан с детским чтением, видели, как за последние уже почти двадцать лет в него лавиной вернулись рождественские, святочные рассказы, сказки, истории. В большинстве своем они были “скинуты с корабля истории” после семнадцатого года и в советское время почти не издавались. Не переводилось, естественно, и написанное в ХХ веке в других странах. (Речь идёт только о том, что вошло в детское чтение, поскольку “святочные рассказы” для взрослых зачастую излишне сосредоточены на всяких “таинственных” происшествиях и явлениях).

Многое из возвращённого производит на современного взрослого читателя не однозначное впечатление и вызывает у него кучу вопросов. Часто ли в действительности, счастливым стечением, пусть даже поначалу и плохих обстоятельств, так легко разрешаются сложные ситуации? Много ли встречается людей, так сильно расположенных помочь кому-то, чаще всего незнакомому? Всегда ли в жизни приходит помощь, да ещё и вовремя? Как примирить это с нашим собственным жизненным опытом?

Наверно, чтобы в этом разобраться, надо принять, что Рождество, по сути своей, дар — Бог подарил миру Своего Сына, чтобы Он спас всех людей — подарил самое лучшее, чтобы сделать для людей самое лучшее. Раз миру — значит и каждому из нас.

Любому живому существу приятно, когда его подарок принимают с радостью, когда им пользуются. А что лучшего может в благодарность дать Богу человек? Люди принесли Ему земные сокровища—золото, ладан и смирну, а Он, когда вырос, сказал им, что нет для Него большего сокровища, чем любящее сердце, отданное Ему.

Прошло время, и сложилась традиция писать для детей — как подарок ко дню рождения Младенца Христа—истории о милосердии — золоте ладане и смирне наших сердец, слов, мыслей и поступков.

Тем же, к кому немилосердны люди, Он дарит подарки Сам—забирает к Себе, как девочку со спичками или мальчика, которого Он привёл на Свою ёлку.

В этом и заключается смысл всех рождественских историй—правда о том, чему должно быть, если мы принимаем дар Его Рождества и что происходит, если мы отвергаем его.

Перед вами—небольшая и, конечно же, далеко не полная библиография не только рождественских, но и новогодних историй в стихах и прозе, написанных в самое разное время.

Начнём со стихов. В основном они взяты из сборников, вышедших в последние десять-пятнадцать лет, или из сетевых библиотек и сайтов, но, разумеется, их можно встретить и в других изданиях:

С. С. Аверинцев. Стихи духовные. — Киев : Дух и Лiтера, 2001. (Рождественская песнь).

Архиеп. Иоанн (Шаховской). “Мы слышим детский лепет, словно пенье…”
http://www.bogistina.info/stichi/shachovskii/slava.shtml

Б. Ахмадуллина. Елка в больничном коридоре.
http://www.feofila.ru/index.php?go=Pages&in=print&id=71&SNS=4f877080b72a96124c348406dea640c9

Бог и человек в русской классической поэзии XVIII -XX веков. — СПб.: Библия для всех, 1997 (А.К.Толстой. Мадонна Рафаэля; А.Фет Ночь тиха, по тверди зыбкой…; С.Киснемский. Лежит Он в яслях тих, прекрасен; К.Фофанов. Ещё те звёзды не погасли…; К.Льдов. Волхвы; В.Соловьев. Имману-Эль, Ночь на Рождество; Б.Пастернак. Рождественская звезда; И.Бродский. 24 декабря 1971 года).

А. Дубинин. Песня надежды (Рождественские стихи) http://zhurnal.lib.ru/d/dubinin_a/stihi.shtml

В. Иванов. И снова ты пред взором видящим, о Вифлеемская звезда…
http://www.rvb.ru/ivanov/vol3/01text/01versus/04sv_v/3_428.htm

Серебряный Кедрон. Отраженья Евангелия. — М.: Присцельс, 1997. (В.Набоков. В пещере; А.Фет Ночь тиха, по тверди зыбкой…; Г.Гейне, пер. А.Блока. Три светлых царя из восточной страны; Б.Пастернак. Рождественская звезда).

А. Солодовников. Рождество. http://pesni.voskres.ru/poems/solod14.htm

Христос в русской поэзии. — М.: Ключ, 1996. (П.Ершов. Ночь на Рождество Христово; А.Фет Ночь тиха, по тверди зыбкой…; А.К.Толстой. Мадонна Рафаэля; Е.Волчанецкая. В эти дни особенно радостно слушать…; Н.Стефанович. 25 декабря /Быть может, мрак последний встретив…/; Б.Пастернак. Рождественская звезда; И. Бродский. Рождественская звезда).

Т. Александрова, В. Берестов. Карусель. — М.:Дрофа, 2001. (М.Карем в пер. В. Берестова. Перед Рождеством, Ясли).

Большая книга Рождества. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. (К. Льдов. Волхвы; А.Блок. Сочельник в лесу; Г.Гейне, пер. А.Блока. Три светлых царя из восточной страны…; М.Вексельсен. Счастливый праздник Рождества; И.Хагеруп. Рождество в Норвегии в 1951 году).

Звезда Рождества. — М.: Дрофа, 2003. (Д.Мережковский. Елка; Н.Хвостов. Рождественская ночь; В.Соловьев. Святая ночь /Имману-Эль/).

Ф. Коппе. ЗВЕЗДА (Сочельник. Уж полночь; толпами), В РОЖДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ (В пещере светильник мерцал), “Откроет Небо Свои ладони”. http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1253

Праздник Рождества. — М.: БЕТА-Сервис, 1998. (А.Фет Ночь тиха, по тверди зыбкой…; А.Андреев. Волхвы; Я.Грот. Вечер на Рождество; И.Хагеруп. Гимн Иосифу; Х.Вергелан. Три мудрых волхва; М.Вексельсен. Прекрасная большая ель).

Саша Чёрный. Что кому нравится.—М.: Мол. гвардия,1993. (Рождественское, Рождественская песенка). Можно пользоваться и другими изданиями.

Рождества благая весть. (Финские рождественские песни, переводы текстов Э. Иоффе) СПБ.: Композитор, 1999.


Затем — рассказы, сказки, легенды, пьесы, повести, в том числе и сказочные и фантастические:

Прот. Н. Агафонов. Молитва алтарника // Неприкаянное юродство простых историй. — СПб. : Библиополис, 2005.

Т. Александрова. Друзья зимние, друзья летние. — Одесса: Два Слона — Вариант, 1992. (Новогодний подарок. Ёлка).

Х. К. Андерсен. Девочка со спичками. Ель. Последний сон старого дуба. Снежная Королева. Любое издание, полностью Снежная Королева см.: СПб.: МИМ, 1993.

Большая книга Рождества. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. (В. Евстафиева Ваня; Н. Лесков. Под Рождество обидели; К. Лукашевич. В тесноте, да не в обиде. Рождественский праздник; Неизвестный автор. Две ёлки; К. Грэм. Добрый старый дом /глава из “Ветра в ивах/; В. Никиткина. Домовой, которого любили; И. Шмелёв. Святки. Крещение).

Н.Вагнер (Кот-Мурлыка). Cказки Кота-Мурлыки. — М.: Правда, 1991. (Курилка; Папа-пряник).

М.-Л. Вер. Рождество зверей. http://theatr-skazok.narod.ru/p20.htm

М.-Л. Вэр. Жан Лу и его елка. http://such-a-man.livejournal.com/262069.html#cutid1

М.-Л. Вэр. Пахло смолой, и лесом, и тайной…

http://such-a-man.livejournal.com/155392.html#cutid1

А. Гайдар. Чук и Гек. Любое издание.

Где любовь, там и Бог.—Источник жизни, 1999. (Н. Лесков. Неразменный рубль. А. Куприн. Чудесный доктор. Л. Андреев. Ангелочек).

Р. Гефтман. Ослик. — М.: Laterna Magica, 2002.

Ю. Гордер. Рождественская мистерия. — М.: Радуга, 1997, Амфора, 2006.

Э. Т. А. Гофман. Щелкунчик и Мышиный король: Сказки. — М.: Худож. лит., 1991.

Г. Гурская. О принце Готфриде, рыцаре Рождественской звезды. — Одесса: Два Слона, 1994

С. Джемисон. Леди Джен. — Одесса: Два Слона-Вариант,1992.

Ч. Диккенс. Рождественские повести. Любое издание.

Журнал “Детская литература”, 1997, № 3. (А. Линдгрен. Рождество в Смоланде в давние-давние дни), см. также 3-й т. Полного собрания сочинений А. Линдгрен в 10 т. .СПб.: Азбука-классика, 2003.

Д. Буццати. Слишком много Рождества // Журнал “Семья и школа”, 2002, № 11-12. http://zhurnal.lib.ru/s/snegurochka_i_d/butsatti.shtml

Д. Буццати. Рождественская сказка.

http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200400110

Я. Завацкая. Рождественская история.
http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/weihnachten.shtml

Звезда Рождества. — М.: Дрофа, 2003. (В.Никифоров-Волгин. Серебряная метель; А.Круглов. В канун сочельника; Две ёлки /по Н.Познякову/; Г.Петров. Дары Артабана).

П. Капкин. ЭСУСУ КИРИСИТО. http://prav-yaponia.livejournal.com/18988.html

Т. Капоте. Воспоминания об одном Рождестве.

http://www.lib.ru/INPROZ/KAPOTE/kapote_rem.txt

В. Каплан. “Звездою учахуся” http://zhurnal.lib.ru/k/kaplan_w_m/zuhtm.shtml

Д. Ипатов. “Рождество Твое, Христе Боже наш” // Конкурс новогодней и рождественской прозы. Январь 2004.
http://zhurnal.lib.ru/n/nowogodnij_k_p/raut.shtml

Е. Александрова. Сеня. http://zhurnal.lib.ru/a/aleksandrowa_e_i/senja.shtml

Э.Кестнер. Летающий класс. — Л.: Лениздат, 1988

Р. Клайва. И не забывай гладить котёнка. М.: Самокат, 2006

Е.Колышкина-Дохерти. Рождественские колокола. — М.: Истина и жизнь, 2000, Духовная библиотека, 2002. (Благодать Рождества; Милость гостеприимства; Распятое Рождество; Э. Дохерти. Маленький ангел Орион).

А. Круглов, Друзья.- М.: Отчий дом, 2001. (В канун Сочельника).

А. Куприн. Чудесный доктор. Тапёр. Любое издание.

С. Лагерлёф. Свеча от Гроба Господня. — М.: АФОН, 2000. (Видение императора. Колодец мудрецов).

Н. Лесков. Неразменный рубль. Зверь. Жемчужное ожерелье. (Можно пользо-ваться любым изданием). Христос в гостях у мужика.

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=124

А. Линдгрен. Нет в лесу никаких разбойников. — М.: “Семья и школа”, 1995.(Кое-какая живность для Каля-паралитика. Пеле переезжает в конфузку. Спокойной ночи, господин бродяга! Кайса-Задорочка).

Д. Литтл. Неуклюжая Анна. — М. : Центр “Нарния”, 2005

К. Лукашевич, Заветное окно. — М.: Православный паломник, 1997. (В тесноте, да не в обиде. Рождественский праздник).

К. С. Льюис. Лев, Колдунья и платяной шкаф. Любое издание в пер. Г.Островской.

Т. Макарова. Снег отправляется в город. // Сб. Тайный маленький дом, Детская литература, 1980.

С. Маршак. Двенадцать месяцев. Любое издание

Незабудка. — М.: Отчий дом, 1998. (В. Лаврова. Дождалась. Ю. Насветова. Кукла Рождественской девочки).

А. Погорельский. Черная курица. Любое издание.

Праздник Рождества. — М.: БЕТА-Сервис, 1998. (И.Шмелев. Рождество; Д.Макдональд. Дары Младенца Христа; О.Пройслер. Ангел в пушистой шапке. Хлеб для Миры. Костыли. Точный счёт).

Покажи мне звезду : Сб. соврем. святоч. рассказов. — М. : Фома-центр, 2005.

Содерж. : Л. Подистова. Плюшка. ; С. Усачева. Коврик ; Г. Толмачева. Заступничество снеговика Феди ; О. Жакова. Ностоящий Дед Мороз ; В. Манвелян. Лапландский телефонный справочник ; Е. Александрова. Сеня ; В. Дегтярева. Папа для Максима ; М. Яковлев. Калямка ; Семья Глебовских. Мешок ; В. Лосева. С этими мальчиками столько хлопот! ; Л. Подистова. Рождество, мама… ; Н. Мунтян. Как девочка Маруся в чудеса поверила ; Ю. Максимов. Помощник ; М. Яковлев. Дар случайный ; Г. Мурзин. Калач ; В. Порутчиков. “Отче наш…” ; Монахиня Евфимия (Пащенко). Колыбельная Христу (рассказ врача) ; С. Усачева. Самое дорогое ; Т. Томах. Время вспоминать ; С. Горохова. Покажи мне звезду ; И. Абрамова. Приключения Маши в монастырском саду ; Л. Иванова. Рождественская сказка.

Д. Родари. Путешествие Голубой стрелы. Любое издание.

Ж. Сюпервьель. Вол и осел, которые были в яслях // Сб. Рукопись, зарытая в саду Эдема, Лениздат, 1989, сб. “Дитя волн”, Текст, 1992, сб. “Творение шестого дня”, Нарния, 2007.

Святочные рассказы. — М.: Рудомино, 1991. (А. Бачманова. Рождественская ночь; Н. Вагнер. Христова детка; М. Волконская. Солидный подарок; П. Геккер. Бонжур; Ф. Достоевский. Мальчик у Христа на ёлке; В. Евстафиева. Ваня; М. Еллинская. Накануне Рождества).

Святочные рассказы. — М.: Дет. лит., 1996. (Неизвестный автор. Рождественская елка. Рождественская ночь; Ф.Достоевский. Мальчик у Христа на ёлке; Н.Лесков. Зверь; А.Куприн. Тапёр; К.Станюкович. Ёлка; В.Немирович-Данченко. Находка; А.Круглов. В канун Сочельника; Неизвестный автор. Две ёлки).

Святочные рассказы. — М. — СПб.: Лествица, Диоптра, 2000. (Неизвестный автор. Рождественская елка. Рождественская ночь; Ф.Достоевский. Мальчик у Христа на ёлке; Н.Лесков. Зверь. Неразменный рубль; А.Куприн. Тапёр; К.Станюкович. Ёлка; В.Немирович-Данченко. Находка; А.Круглов. В канун Сочельника; П.Хлебников. Рождественский подарок; М.Роос. Невидимый гость; И. Шмелев. Рождество Твое, Христе Боже наш… /Рождество/).

Святочные рассказы. — М. : Артос-Медиа, 2004.

Из содерж. : Р. Кумов. Два Рождества. Неизвестный автор. Сиротка. Н. Лесков. Жемчужное ожерелье. Неразменный рубль.К Станюкович. Рождественская ночь.В. Никифоров-Волгин. Серебряная метель. Е. Поселянин. Николка. Н. Телешов. Елка Митрича. И. Шмелев. Рождество в Москве. Святки.Птицы Божьи. А. Шантаев. Катин сон.

Игумения Таисия Леушинская. Первая елка на земле. — СПб. : Леушинское подворье, 2006.

У. Теккерей. Кольцо и роза. Любое издание.

Д. Телевицкая. Добрых снов! Калининград, Янтарный сказ, 2000. (Когда шел снег. Рожд. сказка)

З. Топелиус. Зимняя сказка. Любое издание.

Тропинка. Сб. рассказов. — Отчий дом, 1999 (Н. Манасеина. Кирюшка. Куриная слепота. А. Гаммель. Лисица).

О. Уайльд. Великан-эгоист. Любое издание.

Д. Булатникова. Гном, свалившийся с ёлки // Фестиваль рождественской сказки. Январь 2003 года”. http://zhurnal.lib.ru/d/darxja_b/gnom.shtml

Л. Довгая. “Все будет как надо…” // “Черноморский маячок”. Эколого-социальный вестник независимых и свободных журналистов Новороссийска.

http://chm1.chat.ru/l1/ll1.htm

Г. К. Честертон. Летучие звёзды. Любое издание.

Н. Лухманова. Чудо рождественской ночи // Чудо рождественской ночи. — СПб.: Худож. лит., 1993.

Е. Шварц. Два брата. Любое издание.

М. Энде. Пунш желаний. — М.: АРМАДА, 1998.

И напоследок отрывки из книг:

Адам, Сюзанна и другие герои. Сб. — М.: Дет. лит., 1992.: Э. Цопфи. Сюзанна и семьсот тысяч гномов… (Рождество).

К. Грэм. Ветер в ивах. (Добрый старый дом). Любое издание.

Я. Добрачиньский. Письма Никодима. — М.: Изд-во Францисканцев, 2002. (Письмо ХI (О поездке в Вифлеем).

Л. Инглз Уайлдер. Долгая зима. — Калининград: Янтарный сказ, 2002. (Весёлое Рождество).

А. Линдгрен. Мы все из Бюллербю (Елка). Любое издание.

А. Линдгрен. Новые проделки Эмиля из Леннерберги! (Понедельник, 26 декабря). Любое издание.

Л. Майер-Скуманц. …как Ты считаешь, Господи.—Два Слона, 1995. (Предрож-дественский разговор. У Ксавера трудности. Ксавер и радостная песнь).

Л. М. Олкотт, Маленькие женщины. — СПб.: Лениздат, 1998. (Счастливое Рождество).

Рождественский подарок, сб. в 2 кн. Калининград, “Янтарный сказ”, 1995.

Содерж.: Кн.1: С. Лагерлёф. Святая ночь. М. Гавалевич, П. Стахевич. Рождество. Разбойник. П. Соловьева, Н. Манасеина. За Христом. Л. Авилова. Отчего не поют ангелы. В. Фаусек. Ёлка. Старый лопарь. Пересказ М. Горбунова-Посадова. С. Топелиус. Звездоглазка. Саша Черный. Рождественское. А. Блок. Рождество. М Кузмин. Ёлка.

И. Сабурова. Королевство Алых Башен. — М. : Гудьял-Пресс, 2000. (Королевство Алых Башен, О сирых и убогих, Глаза Короля, Тихая ночь).

Сиротка, рассказ. http://zhurnal.lib.ru/editors/s/snegurochka_i_d/neizv.shtml

П. Сент-Джон. Следы на снегу. (Рождественский подарок). Любое издание.

Р. Сойер. Роликовые коньки / Одна в Нью-Йорке. (Рождение Царя Иудейского).

А. Н. Толстой. Детство Никиты, глава “Ёлка”, любое издание.

У. Хорвуд, Сказки под ивами. — СПб.: Азбука, 1999. (Незваный гость).

Д. Хэрриот. Из воспоминаний сельского ветеринара — М.: Мир, 1993. (Рождест-венский котёнок).

Д. Хэрриот. О всех созданиях—прекрасных и удивительных. (Глава 19. “Этот трезвон был совсем другим”). Любое издание.

Б. Ширяев. О Рождестве на Соловках в 1922 г. // Неугасимая лампада, Отчий дом, 2009. http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2007/01/09/rozhdestvo_na_solovkah/

И. Шмелев. Лето Господне. (Рождество. Святки). Любое издание.

Анна Годинер

Исправлено и дополнено, первая публикация:
“Библиотека в школе”, 2003, №23 http://lib.1september.ru/2003/23/18.htm

Публикуется с любезного согласия автора

 

Оставьте комментарий