… и на земле мир…

Стоит ли сознательно объединять в детском чтении рассказы о том, какими счастливыми делает Рождество Христово тех, кто празднует его, и истории о том, как сбываются загаданные под Новый год желания? Они ведь тоже – о счастье? А какое же счастье, если нет мира? Наверно, можно еще и таким образом показать детям смысл ангельской песни: «…слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение…»?

Из проповеди: «Бог стал человеком. Как велико в свете этой истины достоинство каждого из нас, какое огромное достоинство – быть человеком. Давайте радоваться своей человеческой природе, давайте будем Людьми. Когда наши сердца наполнятся покоем и благодарностью, мы станем наконец более человечными. Бог любит каждого человека. Давайте и мы любить людей. Особенно малых и бедных, потому что они напоминают нам о той великой любви Бога, которая открылась нам в смиренной нищете вифлеемского хлева.

А что такое любовь? Сегодняшний праздник дает однозначный ответ: это безграничный дар. … Вот почему Рождество Господне – это самый теплый, самый человечный из всех праздников. Нас радует его теплота, радует любовь Бога и наше человеческое достоинство. А чтобы наша радость была полной и чтобы мы могли передавать ее другим, давайте не будем забывать, что ценой этого тепла был реальный холод вифлеемского хлева и неудобство обыкновенных яслей – предзнаменований креста».

И ещё – о книжках про Рождество и Новый год на сайте ПАПМАМБУК:
Анна Рапопорт. Что читают английским детям на Рождество

Анна Рапопорт. Из жизни новогодних игрушек.

Ирина Осина. Новый год вместе с Мяули.

Марина Аромштам. Рождественское чтение: история царя Ирода в изложении для детей.

Анна Рапопорт. Образы Рождества.

Марина Аромштам. Рождественская каша или новогоднее оливье?

Ну, а теперь книжки – россыпью вокруг яслей с Младенцем Иисусом и ёлки!

ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Джулия Дональдсон: Человеткин. Машины творения, 2013.

01

« – Нет! Я не палка! Пусти меня! Стой! Я Человеткин, разумный, живой! Я Человеткин, мне нужно домой!» Одним весенним днём Человеткин отправился на пробежку, но был схвачен собакой, которая приняла его за обыкновенную палку. Дети играли и бросили его в реку, а лебедь увидел в нем прутик дня гнезда. Осень сменит лето, придёт снежная зима – горемычный Человеткин перебывает мачтой для флага, шпагой, клюшкой, бумерангом, рукой для снеговика. Неужели он никогда не вернется домой, к челодеткам? Конечно, вернется! Под Рождество, с помощью Санта Клауса. (Св. Николая, епископа Мир Ликийских, покровителя всех вольных и невольных путешественников).

Сакариас Топелиус: Зимняя сказка. Амфора, 2013.

02

«Слушай же, Сильвестр: куда бы ни пошёл ты, на что бы ни взглянул, повсюду тебе будет светить солнце. И твоё желание, Сильвия, исполнится: куда бы ты ни пошла, о чём бы ни заговорила, всегда вокруг тебя будет цвести весна и таять холодный снег».

Нэнси Уолкер-Гай: Лучший подарок на Рождество. ИД КомпасГид, 2012.

03

Рождественские подарки в этом году вышли на славу! Зайчонок, Медвежонок и Енот радостно спешат на праздник к своему другу Барсучонку. Однако по пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь прекрасные гирлянды, разноцветные ёлочные игрушки и сверкающую Вифлеемскую звезду. Делать нечего, им приходится идти в гости с пустыми лапами. Но Рождество не было бы Рождеством, если бы в эту ночь не происходили чудеса…

Хельга Патаки: Новогодняя сказка. Самокат, 2011.

04

История о том, как плохо быть одному, как важно иметь рядом близкого человека или существо. Ведь одиночество – это просто ничего.

Светлана Усачева: Как Мышонок искал Новый год. Фома, 2012.

05

Это сказка о маленьком любопытном Мышонке, который услышал, что все готовятся встречать Новый год, но не знал, как его встречают, и ни разу не видел нарядную новогоднюю ёлку. Чтобы побывать на празднике, он пустился в далёкое и опасное путешествие, открыл для себя много неожиданного и нашёл настоящих друзей. Малыш встретил Новый год с ёлкой и подарками, ведь если изо всех сил стремиться к своей мечте, то она обязательно сбудется.

Людмила Дунаева: Дождь. Маленькая повесть. Никея, 2011.

06

Сказка о дружбе, жертве и надежде,о приключениях Пса и Кота, которые ждут своего Хозяина, Который придет, когда они помирятся и взойдет Звезда.

ТРИ РАЗА БЕГОМ ВОКРУГ КВАРТАЛА, СТО КРОН, РОЖДЕСТВО // Анне Катрине Вестли. Папа, мама, восемь детей и грузовик. Любое издание

07

ПРАЗДНИК И ГОСТЬ, ЛОШАДКА В ЛЕСУ, МАТЬ АНТОНА, РОЖДЕСТВО, МАЛЕНЬКИЙ ПОДАРОК АНТОНА // Анне Катрине Вестли. Маленький подарок Антона. Любое издание

08

Сергей Козлов: Новогодняя сказка. Махаон, 2013.

09

Из содержания: Снег пошел, А уже зима, Теплым тихим вечером посреди зимы, Снежный цветок, Новогодняя сказка, Как Ослик, Ежик и Медвежонок встречали Новый год, Зимняя сказка, Долгим зимним вечером..

Ян Фалконер. Оливия встречает Новый год. Махаон, 2008.

10

Перед обаянием этой озорницы не могут устоять ни взрослые, ни дети. В Оливии есть всё – желание быть взрослее и детская непосредственность, веселый характер и нежелание слушаться старших. Шалости, выдумки, веселые затеи – у Оливии столько энергии, что даже не верится: неужели это все она успевает сделать за один день?

Джудит Керр: С Новым годом, Мяули! Мелик-Пашаев, 2012.

11

Однажды Мяули просыпается и обнаруживается, что всё не так в ее доме. “Кругом полно каких-то незнакомых людей. Вот дядюшка-весельчак. Вот две тётушки ходят на цыпочках”. Не говоря уже про огромное дерево, которое входит прямо в дверь! Мяули убегает на крышу дома и сидит там на покрытой снегом трубе… пока не проваливается внезапно обратно домой.

Холли Хобби: Тут и Там. Вернусь к Рождеству! МД Медиа, 2010.

12

В «Гнезде Кулика» вовсю готовятся к Рождеству. Поросенок Там очень хочет вернуться домой к празднику, но это не так-то просто, когда кругом бушуют снежные бури и рейсы в аэропорту откладываются. Но он успеет – это ведь Рождество…

А. ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ГОСТЬ, ОБИДА ГОРЬКАЯ // Сб. Добрые друзья, Смирение, 2013.

13

ДЛЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Толкин Джон Рональд Руэл: Письма Рождественского Деда. Астрель, 2012.

14

Это сказка, которую автор рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее – дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе.

Гофман Э.-Т.-А. Щелкунчик и Мышиный король. ИЦ Москвоведение, 2011.

15

В этом издании сказка без сокращений, а прекрасные рисукнки М. Михальской были отмечены третьей премией на Биеннале книжной иллюстрации в Загребе (2008).

Михаил Зощенко. Ёлка // Лёля и Минька. Махаон, 2011.

16

«И тогда я, сидя на маминых руках, закричал: – Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся. И тогда все гости стали уходить. И наша мама удивилась, что мы остались одни. Но вдруг в комнату вошёл наш папа. Он сказал: – Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве. И папа подошёл к ёлке и потушил все свечи. Потом сказал: – Моментально ложитесь спать. А завтра все игрушки я отдам гостям. И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный».

Рождественская история. Рипол-Классик, 2011.

16

Отрывки из Евангелия от Луки и от Матфея посвящены самому радостному событию — рождению Младенца Иисуса, с иллюстрациями Геннадия Спирина, художника с мировым именем, обладателя “Золотого яблока” на Биеннале в Братиславе.

Сьюзан Войцеховски: Рождественское чудо мистера Туми. Рипол-Классик,, 2011.

17

История о любви, искуплении и, прежде всего, надежде. 

Владимир Линденберг. Четвертый царь // Благодатный огонь, 2005, № 13
; Леушинское подворье, 2008.

18

В основу этой истории положено древнее предание о царе из далекой северной страны, который, как и трое волхвов с Востока, отправился искать родившегося Божественного Младенца, чтобы поклониться Ему и подарить мешочек с янтарными камешками, которыми была богата его земля …

РОЖДЕСТВО В МОСКВЕ. Иван Шмелев. БОЖЬЯ ЁЛКА. Генрих Гейне. СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ДЕТСТВА. Константин Победоносцев. РОЖДЕСТВО. Генри Лонгфелло // Ночь святая Рождества. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2012.

19

Воспоминания людей, живших в разные эпохи, о Рождестве Христовом, событии, принадлежащем вечности. Может быть, их впечатления заставят задуматься и ответить на вопрос, а что же лично для меня значит этот святой Праздник?

Святая ночь: рождественские сказки, легенды, истории. Янтарный сказ, 2006.

20

Содержание: С. Лагерлеф. Святая ночь, М. Гавалевич, П. Стахевич. Рождество, Разбойник, П. Соловьева, Н. Манасеина. За Христом, Л. Авилова. Отчего не поют ангелы, В. Фаусек. Ёлка, Старый лопарь, в пересказе М. Горбунова-Посадова, Саша Чёрный. Рождественское.

Юлия Насветова. Кукла рождественской девочки. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2010.

22

«… объявление о продаже куклы он в газете все-таки сделал, в том номере, который должен был появиться в день Рождества: «Рождественская девочка продает куклу, чтобы купить теплую одежду». И охотников, пожелавших купить эту куклу и увидеть Рождественскую девочку, оказалось так много, что двери в маленькую комнатку Жени и ее мамы не затворялись целый день, пропуская все новых и новых посетителей».

Светлана Усачева: Самое дорогое: Рождественская сказка. Приход Хр. Святаго Духа сошестви, 2010.

21

«И сердце ей сказало, что произошло великое чудо – этот Малыш родился, чтобы мир изменился к лучшему. И Кристинке так захотелось что-то подарить ему… Девочка опустила глаза на куклу. Лихорадочно заметались мысли: «Это… Но… Это же самое дорогое, что у меня есть! Не могу, нет… Да! Кристинка… чуть помедлила и со словами: «С днем Рождения» положила рядом с Ним свою куклу, самую прекрасную куклу в мире. И тут на нее нахлынула волна такого счастья, что Кристинка на мгновенье даже прикрыла глаза».

Ханс Кристиан Андерсен: Ель. Последний сон старого дуба. Изд-во Святителя Игнатия, 2011.

23

«…а ель чем больше рассказывала, тем яснее припоминала свое прошлое, и ей казалось, что она пережила много хороших дней. … Пришел слуга и изрубил елку в куски — вышла целая связка растопок. Как славно запылали они под большим котлом! Прибежали дети, уселись перед огнем и встречали каждый выстрел веселым «пиф! паф!». А ель вспоминала звездные зимние ночи в лесу, веселый сочельник и сказку про Клумпе-Думпе!.. Так она вся и сгорела. Мальчики опять играли на дворе; у младшего на груди сияла та самая золотая звезда, которая украшала елку в счастливейший вечер ее жизни. Теперь он канул в вечность, елке тоже пришел конец, а с нею и нашей истории. Конец, конец! Все на свете имеет свой конец!»
«В рождественское утро, когда взошло солнце, буря утихла. Празднично звонили колокола, изо всех труб вился голубой дымок …. Море все более успокаивалось, и на большом корабле, выдержавшем ночную бурю, подняли нарядные рождественские флаги.
— А дерева-то нет больше! Ночная буря сокрушила старый дуб, нашу примету на берегу! — сказали моряки. — Кто нам его заменит? Никто!

Вот какою надгробною речью, краткою, но сказанною от чистого сердца, почтили моряки старый дуб, поверженный бурей на снежный покров. Донеслась до дуба и старинная песнь, пропетая моряками. Они пели о Рождестве, и звуки песни возносились высоко-высоко к небу, как возносился к нему в своем последнем сне старый дуб».

Анна Годинер

Продолжение следует
Цитата из проповеди взята с согласия о. Войчеха Делика ОР

Оставьте комментарий