«Паломничество доверия на Земле»

Братьями из общины Тэзе было представлено четыре предложения о том, как двигаться в этом направлении. Во-первых это разговаривать о нашем пути веры. Во-вторых, искать, где встретить Христа. Далее это поиск того, как опираться на Бога. И наконец, последнее это открыться без страха будущему и другим людям. И именно опираясь на эти предложения, проходили встречи в малых группах, где каждый из участников мог поделиться своим мнением и «опытом веры».

01

Мы (на фото: Денис, Стивен, с.Оксана, Иван, София) также решили принять участие в «паломничестве доверия» направляясь этим разом в сторону Вечного Града. Присоединившись к десяткам тысячам молодых людей, мы вместе молились в пении и тишине в великих базиликах города на семи холмах. Центральное место в нашем паломничестве занимала встреча с папой Бенедиктом XVI и совместная молитва с ним о мире на земле и доверии между людьми.

02

В первый день наша первая совместная молитва проходила в базилике Святого Иоанна в Латеране (San Giovanni in Laterano). Именно в этом соборе папа Иннокентий III собрал  двенадцатый Вселенский собор. Одновременно молитва проходила в четырёх базиликах. Утром молодые люди встречались в принимающих их приходах в малых группах. Ну, а послеобеденная и вечерняя молитва проходила уже в базиликах.

02

На следующий день нашей встречи вечером состоялась общая, долгожданная молитва на площади святого Петра с папой Бенедиктом XVI. В воскресение, отстояв в очереди один час, мы всё-таки попали на св.Мессу в собор св.Петра. Сразу же после молитвы мы направились на площадь перед собором, где было уже огромное количество людей, пришедших на молитву «Ангел Господень» вместе с Папой.

11

Ещё одна из святынь, где проходила общая молитва, это собор св.Павла вне городских стен (Basilica di San Paolo fuori le Mura). Особенность этой святыни заключается в том, что между окнами и колоннами тянется длинная вереница мозаичных медальонов с изображением всех пап – от святого апостола Петра до Бенедикта XVI.

05

Молились также в храме Божьей Матери «Жертвенник Небесный» (Santa Maria in Aracoeli). Легенда гласит о том, как Август, будучи вдохновлённым предсказанием о Рождении Иисуса, установил здесь жертвенник в честь «Первенца Божьего». К главному входу в храм ведёт лестница из 124 ступеней, построенная в 1348 году, как дар по обету Божьей Матери за спасение города от чумы.

12

Ну и последняя церковь совместной молитвы это базилика Святой Марии над Минервой (Santa Maria sopra Minerva) — один из главных храмов доминиканского ордена. В церкви находятся мощи св.Екатерины Сиенской, они располагаются под главным алтарём в роскошной раке.

08

Между молитвами, каждый из нас, старался посетить наиболее известные исторические места в Риме. В двух словах всё не описать, совет один – лично поехать и увидеть.

Незабываемым моментом была региональная встреча в церкви св. Сабины, в главной церкви ордена доминиканцев. На этой встрече участники из разных городов России пытались открыть для себя, как можно продолжить «паломничество доверия» у себя дома и как вместе двигаться к новой солидарности. Был также зачитан текст обращения Папы Римского на русском языке.

10

В завершении этой встречи брат Матфей от имени всех братьев поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал молодым людям вернуться к своим местным Церквам, к приходу, общине, друзьям и знакомым, чтобы предпринять «паломничество доверия на Земле».

сестра Оксана Бритик, USJK
Альбом с фотографиями с. Оксаны по ссылке

Оставьте комментарий