Воскресная школа on-line

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы со всей нашей Церковью будем читать о первом чуде, которое сотворил Иисус.

01

На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его. (Ин 2, 1-11)

02

В Израиле неподалёку от Вифлеема на холмах раскинулся небольшой городок Кана. Тысячи паломников со всего мира постоянно стекаются сюда на молитву. Именно здесь две тысячи лет назад Господь Иисус Христос по просьбе Девы Марии совершил Своё первое чудо. Сейчас там возвышаются несколько прекрасных христианских храмов. На том месте, где Иисус превратил воду в вино, стоит католическая церковь Венчания.

03

Марию и Иисуса пригласили на свадьбу в селение Кана. Возможно, там жили родственники Марии. Вместе с ними пошли и ученики Иисуса. Свадьба – очень важное событие в жизни молодых людей и их семей. Обычно на свадьбу приглашают всех  родственников и друзей. Хозяева заранее готовят вкусные угощения и запасаются вином. За столом собирается много народу, свадьба может длиться не один день. Веселье было в самом разгаре, как вдруг оказалось, что вино закончилось. Для хозяев такая неожиданность могла стать большим огорчением и испортить радостный праздник. Мария замечает это и просит сына помочь этим людям. Она знает, что у Иисуса доброе сердце, и Он может это сделать. «Ещё не пришёл час Мой» — отвечает Иисус. Наверное, Он ещё не собирается раскрывать перед людьми Своё Божественное могущество. Но как послушный сын не может отказать просьбе Своей Матери.

05

«Делайте то, что скажет вам Иисус» — говорит Мария служителям. И вот, вода в шести больших каменных сосудах превращается по слову Иисуса в прекрасное вино! Большинство гостей могли и не заметить происшедшего, но сидящие рядом с Иисусом ученики, конечно, видят это чудо. Они понимают, что их Учитель обладает сверхъестественной силой преобразовывать природу.

05

Иисус совершает Своё первое чудо, отвечая на просьбу Марии. Матерь Божья и сейчас заступается за нас перед Богом. А её слова «что скажет Он вам, то сделайте» обращены  к каждому из нас. Она хочет, чтобы мы исполняли то, что говорит нам Иисус. Богородица не может оставаться равнодушной к бедам людей. Потому мы постоянно в своих молитвах просим её о помощи.

Помолимся: Мария, благодарим Тебя за то, что Ты приходишь к нам на помощь. Помоги нам слышать Иисуса и исполнять то, что Он ждёт от нас/

Песня, которую мы разучим сегодня вместе с Мариной Ким, посвящена Деве Марии.

pesnia

Припев:
Мария, Тихий Свет,
Врата Небес, Святого Духа Храм,
Приведи нас к Иисусу и Отцу,
Ты – Мать всем бедным, Ты – Мать всем нам.

1. Благословенна Ты.
Ты исполнена Божьей красоты.
“Матерь Света просвещаяй всех
И на земли и на небесех”

2. Благословенна Ты.
Ты – источник сердечной красоты,
Ты – чертог Небесного Огня,
Неопалимая Купина.

3. Благословенна Ты,
Охрани нас от смут и суеты
Удостоившаяся венца
О Пресвятая Богородица!

Пишите нам и присылайте Ваши рисунки по адресу: martycha@mail.ru

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовила
Надежда Мартынович

Оставьте комментарий