о. Милан Жуст: «Молитва помогает нам с большей любовью взглянуть на ближних».

— Отец Милан, для чего проводится Неделя молитв о единстве христиан? Порой складывается ощущение, что это абсолютная  формальность…

— Мы знаем, что разделение между христианами противоречит сути христианства. Это большой грех! Мы призваны сделать все, чтобы преодолеть разделения. Это касается не только взаимоотношений между христианскими конфессиями, но и наших общин, наших семей. Еще Христос молился о единстве, о том, что бы мы все были едины. Для нас Его слова — призыв к молитве о единстве.

01

Мы не можем сами обрести единство, у нас на это нет сил, поэтому нужна помощь Бога. Мы знаем, что каждая молитва соединяет со Христом, если это молитва настоящая. Если мы ближе ко Христу, то мы становимся и ближе друг к другу. Мы получаем силы, чтобы понять другого, встретить, простить и просить прощения…. Поэтому каждая молитва уже помогает единству и способствует преодолению конфликтов, помогает примирению.

— Отче, в чем заключается особое призвание петербургских католиков в деле христианского единства и есть ли оно вообще?

— Для христиан в Петербурге, как для всех католиков России – это нелегкий путь. Мы знаем, что здесь большинство составляют православные, хотя есть другие христиане, с которыми из-за разных проблем в истории существует разделение. Как и везде, вы призваны к молитве. Как я уже говорил, просто к молитве, как таковой, потому что она соединяет нас со Христом и с ближними.

02

Надеюсь, что эта молитва позволяет нам с большей любовью взглянуть на ближних. Неделя молитв о единстве христиан – это возможность поинтересоваться другими. В данном случае, в первую очередь, православными, но можно и другими конфессиями в С-Петербурге или в России. Постараться посмотреть положительно на то, что делают другие и как они живут. Часто сложность во взаимоотношениях состоит в том,  что мы смотрим только с нашей точки зрения. Поэтому хорошо, особенно в это время, встретиться с представителями других христианских общин, спросить о том, как они живут, как они смотрят на свою Церковь, на ситуацию в ней и в других Церквах. Постараться вникнуть в жизнь других, посмотреть с их точки зрения. Встречи помогают лучшему доверию. Думать о других – это одно, но когда мы стараемся слушать других, встретить их, что-то вместе сделать — это другое. Это  помогает взаимному знакомству, взаимопониманию, укрепляет доверие друг ко другу. Ведь серьезный диалог можно начать лишь когда есть доверие.

— Мы молимся и встречаемся уже многие годы, но конкретных результатов так и не видно…

— Крупных результатов может быть пока не видно. Однако, нередко желая видеть большие шаги вперед, мы забываем, что прошло лишь 50 лет с того момента, как мы начали серьезно молиться за единство и начали встречаться, разговаривать. Но этому предшествовала почти тысяча лет разделения и непонимания!

Более того, даже если нет каких-то больших результатов и крупных успехов, есть множество маленьких, может быть даже на личном уровне. И этим маленьким шагам можно радоваться. Я несколько раз был в России, встречался и с католиками, и с православными и радовался тем маленьким изменениям, которые есть.  Например, в некоторых приходах, где было много трудностей, сейчас больше взаимопонимания и желания сотрудничать. Еще несколько лет назад католиков обвиняли в прозелитизме, а в последнее время этого нет! Все больше развивается сотрудничество между учебными заведениями Католической и Православной Церквей в Москве и в С-Петербурге между собой и с заведениями заграницей.

03

В Европе католики хорошо принимают православных, которые приехали туда на работу. В одной только в Италии существует около 60 приходов Русской Православной Церкви и во многих из этих общин имеют возможность служить свои литургии в католических церквах . Есть много подобных конкретных шагов, которые помогают лучшему взаимопониманию. И есть надежда, что со временем будут и большие шаги. Например, в этом году был подписан документ между патриархом Кириллом и председателем Польской Католической епископской конференции, где вместе призывают всех христиан к лучшему взаимопониманию и примирению. С ним мы также связываем свои надежды.

— Спасибо, отче!

Беседовал Михаил Фатеев

Оставьте комментарий