Отошел в вечность кардинал Юзеф Глемп

Юзеф Глемп родился в Иновроцлаве 18 декабря 1929 года. Окончил Гнезненскую семинарию, Папские Латеранский и Григорианский университеты в Риме. Был секретарем Примаса Польши кардинала Стефана Вышинского. В 1979 году был возведен в сан епископа Вармийского. В 1981 году, после смерти кардинала Стефана Вышинского он был поставлен архиепископом Варшавским и Гнезнеским, примасом Польши. В 1983 году стал кардиналом. В 2006 году архиепископ Юзеф Глемп ушел на покой, но сохранил титул Примаса Польши до 2009 года.

with pope

Будучи Примасом руководил душепастрыством поляков заграницей, был ординарием католиков восточного и армянского обрядов в Польше.

Кардинал Юзеф Глемп неоднократно посещал католиков России.  Еще будучи священником он приезжал в СССР.  Впервые же официально, как католический иерарх, он посетил нашу страну еще в 1989 году, принимая участие в торжествах, посвященных 1000-летию крещения Руси. Последний его визит состоялся в 2008 году, когда он представлял делегацию Святого Престола на похоронах патриарха Алексия II.

catherine

В 1998 году кардинал Юзеф Глемп посетил наш приход. Он живо интересовался процессом возрождения храма святой Екатерины. Осенью того же года кардинал писал “Меня впечатлила красота этого храма, когда я посетил его 15 июня 1998 года во время моего душепастырского визита. Не смотря на ужасные разрушения она  по-прежнему поражает необычной красотой.  От всего сердца поддерживаю деятельность, нацеленную на реставрацию этого храма. В своих молитвах поручаю Божьему Проведению это достойное дело и шлю благословение примаса всем, кто трудится над реставрацией этого католической святыни в городе российских царей”.

list

Мы поручаем кардинала Юзефа Глемпа Божию Милосердию, молимся о нем. Благодарим его за поддержку и помощь в деле возрождения нашего храма. Многое из того, что было сделано, могло бы не состояться без его помощи и благословения.

Вечный покой даруй ему, Господи!

Оставьте комментарий