Воскресная школа on-line

Сегодня, дорогие ребята, на воскресном богослужении вы услышите отрывки из Священного Писания. В Палестине во времена Иисуса Христа верующие тоже собирались в субботние дни в синагогах и читали Священное Писание. О таком эпизоде из жизни Иисуса рассказывает нам евангелист Лука:

01

Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.
И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. (Лк 1,1-4; 4,14-21)

02

Когда вы, дорогие мои, будете подходить к нашей церкви,  посмотрите на её фасад. На самом верху вы увидите несколько мраморных скульптур. По центру скульптор расположил ангелов, поддерживающих крест, а справа и слева от них стоят фигуры четырёх евангелистов. Создатели нашего храма сочли их такими важными для Церкви людьми, что поставили скульптуры евангелистов на самом верху здания. Их имена: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Евангелисты записали об Иисусе Христе то, что они видели сами  или слышали от Его учеников. Слово «евангелие» переводится с греческого языка как «благая, добрая весть». Добрая весть о том, что Иисус Христос пришёл на землю, чтобы изменить наш мир к лучшему.

03

Самое подробное жизнеописание Христа принадлежит евангелисту Луке. Евангелие он адресует своему ученику, Феофилу, но, конечно, оно написано для всех христиан. Лука был врачом и проповедовал вместе с апостолом Павлом. Благодаря евангелисту Луке мы можем узнать важные подробности жизни Иисуса, например, о Его детстве.

04

На этой фотографии вы видите развалины одной из синагог Палестины. Наверное, также могла выглядеть и синагога в Назарете, родном городе Иисуса, куда Он пришёл в субботу. Мы с вами уже читали о пророке Иоанне. Его называют последним пророком. Но за много лет до Иоанна и другие пророки говорили о пришествии Спасителя, который освободит людей от власти греха и смерти. В сегодняшнем евангельском отрывке Лука рассказывает нам о том, как Иисус читает в синагоге книгу пророка Исайи.

05

На таких свитках записывали в те времена книги Священного Писания. Прочитав отрывок из пророка Исайи, Иисус говорит собравшимся в синагоге, что пророчества исполнились, Он пришёл исцелять и освобождать людей от безнадёжности и невежества. Те, кто поверит Иисусу и примут Его своим Спасителем, смогут освободиться от власти греха и страха смерти. Иисус учит нас, что самое важное в жизни – любить Бога и ближнего.

06

Каждый христианин, подобно Иисусу, может изменять мир вокруг себя. И совсем не обязательно делать какие-то великие дела. Попробуй просто помочь своим родителям или родственникам. Поддержи свою подругу или своего друга добрым словом, когда им трудно. Просто улыбнись другому человеку, если видишь, что у него плохое настроение или ему одиноко. Ты также можешь молиться за других людей и просить Иисуса о помощи.

Подумай: В чем нуждаются близкие мне люди? Как я могу им помочь? Что может их порадовать?

Помолимся: Иисус, Ты даешь нам утешение и радость. Помоги нам вслед за Тобой менять жизнь вокруг нас к лучшему.

Сегодня вместе с Мариной Ким вы можете разучить ещё одну христианскую песню:

pesnia

Припев: К Тебе, Господь, возношу я душу мою.

1. Боже мой, на Тебя я уповаю.
У врагов моих не будет торжества.
Боже мой, я пойду Твоей дорогой,
Ибо Ты один спасение моё.

Припев

2. Боже мой, все прости мне прегрешенья,
Ибо Ты один все знаешь до конца.
Боже мой, на Тебя я уповаю,
У врагов моих не будет торжества.

Припев
                                                                                     
Свои письма и рисунки присылайте по адресу: martycha@mail.ru

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовила
Надежда Мартынович

Оставьте комментарий