Тайны средневекового меча

Авторы фильма по ходу повествования рассматривают различные версии, связанные с появлением легендарного меча св. Тимофея Псковского, в том числе предлагая свой сценарий событий из истории Северо-Западной Руси и Литвы XIII столетия. Князь Тимофей, по происхождению литовский правитель Довмонт, был призван на княжение в Псков. Тридцать три года этот опытный воин, возглавивший русскую дружину, защищал купеческую столицу. После смерти князя на его надгробие в Свято-Троицком соборе был положен его меч, обладавший необъяснимой мистической силой.

01

“В основу фильма легли возможные версии происхождения меча Довмонта, съемки велись в течение года в Пскове, Петербурге, Литве, Белоруссии и частично на Кипре. Если меч действительно принадлежал Довмонту, а не был изготовлен позже, то это единственный в России и один из немногих уцелевших в мире мечей XIII века, сохранившихся в таком прекрасном состоянии. Аналоги ему есть в Италии, Польше и Шотландии, но всего не более десятка”, — рассказал режиссер фильма Алексей Олиферук.

02

По ходу фильма реплика этой реликвии проходит путь, который, вполне возможно, прошел подлинный меч. “Этот меч путешест­вовал с нами по Европе и неизменно вызывал массу вопросов у таможни. Например, нас часа два продержали в аэропорту Иерусалима… Нам удалось дважды освятить меч – в церкви Святого Лазаря на Кипре и в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Эти процедуры по своей эмоционально-мистической составляющей были очень интересны и значимы для фильма”, — поведали создатели картины.

Фото: о. Юрий Дорогин ОР

Оставьте комментарий