Несколько слов о кардинале Юзефе Глемпе

“Хотя я не был знаком с ним лично и видел его всего два раза, недолго, я храню о нем живые воспоминания, особенно в связи с фигурой блаженного Папы Иоанна Павла II и непростым периодом истории Церкви в Польше, а также вспоминаю все, что он сделал во благо Католической Церкви в России”, — написал архиепископ Павел Пецци.

glemp_dominikanie

15 лет назад кардинал Юзеф посетил Санкт-Петербург. С его визитом в город связано много знаковых событий: повторное освящение церкви святого Станислава, первая Евхаристическая процессия по улицам города…

Вот как вспоминает эти дни о. Кшиштоф Пожарский. “Кардинал пробыл в Петербурге 4 дня (13-16.06.1998 г.) и во время этого визита самым важным его делом было освящение церкви св. Станислава 14 июня 1998 г. — спустя 60 лет после его закрытия администрацией города. Сразу после повторного освящения храма, по улицам города прошла первая процессия Тела Божия – первая после октябрьской революции. Ее возглавлял лично примас.

procesja

Программа визита предусматривала также посещение кардиналом всех городских храмов и духовной семинарии. Мы также побывали у духовной академии, из стен которой вышло много будущих епископов. Сопровождая примаса все время, вместе с архиеп. Кондрусевичем, я видел, как он потихоньку вручал некоторым настоятелям белый конверт с деньгами на ремонт храмов, в которых они служили.

mitr_vladimir

Кроме того, в программе был и осмотр великолепного города, в том числе Эрмитажа, где примаса встречал у императорского входа директор М.Б.Пиотровский, была молитва в Левашовской пустоши – месте погребения жертв сталинских репрессий, и молитва на Пискаревском кладбище – некрополе умерших во время блокадного голода. Была первая встреча с губернатором Яковлевым, с православным митрополитом Владимиром и сердечное лобзание с ним в знак дружбы.

catherine

Было и замечательное мероприятие в одном из лучших концертных залов – по поводу 15-летия возрождения петербургской Полонии. Но, без сомнения, все затмил концерт в филармонии по случаю приезда примаса в город на Неве («Реквием» Моцарта), собравший почти тысячу человек. Кардинала с сопровождающими поместили в царской ложе. Во время пребывания кардинала в Петербурге, мы старались также показать ему места, связанные с жизнью и деятельностью «Петербургского дона Боско», еп. Антония Малецкого”.

stepulkowska

Кардинал Юзеф Глемп не оставлял без внимания и заботы наш храм, живо интересовался его возрождением.

“Теперь кардинал с небес будет сопровождать Католическую Церковь в Польше и Церковь во всем мире. Я буду служить о кардинале Глемпе заупокойную Святую Мессу, и вся наша поместная Церковь также будет молиться о нем”, — написал в своем соболезновании наш архиепископ Павел Пецци.

Фотографии Рышарда Жепецкого

Оставьте комментарий