Монастырь Mater Ecclesiae

Эта обитель была основана в 1992 году папой Иоанном Павлом II. Она расположена в среди ватиканских садов, “недалеко от антенн Радио Ватикана”, как пишут светские журналисты.

m_d01

Раньше на этом месте располагались служебные помещения и общежитие садовников. По указанию понтифика здесь была проведена значительная реконструкция. Здание стало четырехэтажным. Были снесены внутренние перегородки. Второй и третий этажи оборудовали под кельи, где могут проживать 12 монахинь. Также была возведена часовня и хоры, позволяющие сестрам молится, не покидая стен обители. На первом этаже предусмотрена гостевая комната. Здесь же располагается кухня, трапезная и небольшой лазарет. Верхний этаж отведен под библиотеку. Для монахинь был сделан свой выход в сад, отделенный от основного массива Ватиканских садов плотной живой изгородью, защищающей насельниц от любопытных глаз и сохраняющий уединенную атмосферу обители.

Главным украшением монастыря являются витражи. В центральном окне часовни располагается сцена встречи Господа с учениками на пути в Эммаус. А в боковых — витражы, символизирующие различные созерцательные ордена и конгрегации. Распятие для часовни было подарено скульптором Франческо Мессиной.

m_d02

13 мая 1994 года, день памяти явления Богоматери Фатимской, стал первым днем существования монастыря. По желанию Иоанна Павла II община, задача которой была молитва о Папе и Римской Курии, должна была быть международной. Монахини, принадлежащие к одной конгрегации, но приехавшие из разных стран, несут свое служение на протяжении пяти лет. Затем их сменяют сестры другой созерцательной общины. Первыми насельницами обители Mater Ecclesiae стали клариссы. Они приехали из шести разных стран: Италии, Канады, Руанды, Филиппин, Боснии и Никарагуа. Сестра Клара-Кристина, первая настоятельница общины, вспоминала: “Приехав сюда, я нашла свое предназначение в моем призвании: отдать свою жизнь за Святого Отца как монахиня-кларисса. Остальные сестры пережили то же самое”.

За прошедшие почти двадцать лет в монастыре жили клариссы, кармелитки, бенедиктинки и представительницы Ордена посещения св. Елизаветы Пресвятой Богородицей. Сестры-визитки поселились в Mater Ecclesiae в 2009 году, но в 2012 им пришлось покинуть эти стены в связи с начавшимся широкомасштабным ремонтом.

remont

Одна из последних настоятельниц монастыря мать Мария София Чиккетти, говоря о своей общине сказала следующее: “Наше служение состоит не столько в том, чтобы “создавать” новое человечество, сколько в том, чтобы “быть” им. В свете этого мы можем с уверенностью сказать, что наша жизнь полна смысла; она ни в коей мере не растрачена впустую, не загублена. Это не самоизоляция и не бегство от мира, но радостное предание себя Богу, Который есть Любовь, и всем братьям и сестрам — без исключения” (цит. по “Евхаристическое поклонение для освящения духовенства и духовное материнство”). Теперь эти слова могут быть отнесены и к новому насельнику Mater Ecclesiae папе Бенедикту XVI, который поселится здесь после завершения предстоящего конклава.

m_d04

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий